Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM
Что посетить (Высокие Татры)

Достопримечательности

Ломницкий штит

Ломницкий штитЛомницкий штит (Ломницкий пик) – третий наивысший пик в Словакии (2 632 м). На Ломницкий штит проложена канатная дорога.

Озеро Штрбске Плесо

Озеро Штрбске ПлесоШтрбске Плесо наиболее известное и посещаемое татранское озеро. Находится на высоте 1346м над уровнем моря. Впервые о нем в 1644 году упоминает Давид Фролих. В 1719 году Юрай Бухгольц-старший написал о дистилляции масел сосен и стлаников, растущих около озера Штрбске Плесо. В 1860 году жители селения Штрба пытались осушить озеро, чтобы вместо «бесценной лужи» обрести пастбища. До 1901 года озером владела семья из Липтова Сентивани, но позже его купило венгерское государство. С конца XIX века в озере искуственно разводили рыбу, зимой там добывали лед (он был очень чистым, пользовался большым спросом, его возили в Будапешт, Берлин и Вену).

Музей липтовской деревни в Прибилине

Музей липтовской деревни в ПрибилинеМузей возник при строительстве водохранилища Липтовска Мара. Самые ценные постройки и памятники из затопляемых водой мест были перевезены в окрестности деревни Прибылина, где в 1991 году был открыт Музей липтовской деревни. Посетители музея могут посмотреть работы столяров и резчиков по дереву, заглянуть в обиталище наших предков. Хорошо сохранились дома уголщика, сапожника, богатого ремесленника, деревенская школа и дом учителя, костел Девы Марии. Облик деревни дополняют хозяйственные постройки, пожарная каланча, кузница. У музея есть небольшой зоопарк. В музее регулярно проводятся недели липтовской культуры и народных обычаев.

Ждяр

ЖдярЖдяр находится в долине между Белянскими Татрами и горной цепью Спишска Магура. Ждяр – это находка для любителей народной культуры. Музей Ждярский Дом передает традиции местных жителей. Главным занятием татранцев на протяжении веков было разведение овец. Национальные костюмы и ручное шитье можно найти во многих избах. На домах изображены характерные народные орнаменты. Во многих дворах сохранились до наших дней старинные кареты. Фольклорные танцевальные группы черпают идеи из народных песен и танцев. В Ждяре неплохие условия для горнолыжного катания, много трасс для начинающих.

Символическое кладбище

Символическое кладбищеСимволическое кладбище – посещаемое туристами место, расположенное недалеко от Попрадского плеса, под западными склонами Острвы, где в сосновом лесу находится символическое кладбище в честь жертв погибших в Высоких Татрах, а также жителей Татр, которые погибли в горах во всем мире. В настоящее время на кладбище находится более 160 мемориальных и 50 вырезаных деревянных крестов ручной работы. Изначально памятные доски жертвам погибшим в Высоких Татрах были «разбросаны» на местах случившихся трагедий. Академический художник Отакар Штафл (1884 – 1945), пропагандировал и реализовал идею основать символическое кладбище жертвам погибшим в горах. Штафл вместе с супругой и несколькими приятелями в 1936 году начал осуществление своей идеи с девизом «Погибшим на память, предупреждение для живущих».

Подтатранский музей

Подтатранский музейОдин из самых старых музеев в Словакии. Посетителям всегда предлагаются своеобразные выставки. «Гановце, среда обитания неандертальца» - единственная в Словакии экспозиция , которая представляет среду обитания человека под Высокими Татрами 120 000 лет назад. Экспозиция «Первобытный век и раннее средневековье» под Татрами представляет собой историческое развитие от раннего палеолита до средних веков. Экспозиция «Попрад в столетиях» описывает насыщенную историю города Попрад и его окрестностей с середины 13 века до начала 20. «Известная, неизвестная природа» - экспозиция природоведения, состоящая из трех частей (неодушевленная природа, ботаническая, зоологическая) , созданная с целью познания окружающей природы, а также привлечения внимания общества к необходимости защиты и охраны окружающей среды.

Татранский народный музей

Татранский народный музейВ Татранском народном музее города Татранска Ломница представлены экспозиции посвященные флоре и фауне, истории, картографии, геологии и этнографии.

Термальные бассейны

Aquapark Tatralandia

Aquapark TatralandiaАквапарк находится в 3 км от г. Липтовский Микулаш на северном берегу водохранилища Липтовска Мара. Для посетителей открыт круглый год, ежедневно с 10:00 до 21:00, а летом с 9:00 до 21:00. Термальная вода в Татраландии, с температурой от 26 0С до 38 0С, благоприятно воздействует на двигательный аппарат и дыхательные пути человека. В аквапарке находятся 9 бассейнов, 21 тобоганов и детских горок, скалолазная стенка, спортивный парк «Тарзания». Комплекс водных развлечений Татраландии «Tatra - Therm – Vital» (www.tatrathermvital.sk) состоит из 16 саун сухих и паровых, гидромассажных ванн и ледяных купелей. Татраландия является самым крупным ареалом водных развлечений в Словакии, Чехии и Польше. К услугам посетителей бесплатная стоянка автомашин, зонтики, шезлонги, надувные матрацы, бар у воды, шкафы для переодевания и сейфы.


Holiday Village TATRALANDIA Липтовски Микулаш

Holiday Village TATRALANDIA Липтовски Микулаш
Идеальное место для семейного и индивидуального отдыха.


 

 

Бешенева - термальные бассейны

Бешенева - термальные бассейныДеревня Бешенева лежит в 12 км восточнее г. Ружомберок, на правом берегу реки Ваг. Здесь находятся 6 бассейнов (www.besenova.com), которые открыты круглый год. Геотермальные воды поднимаются с глубины более 1987 м и достигают температуры 61 0С. В бассейнах вода имеет температуру от 26 до 40 0С. Она благоприятно воздействует на дыхательные пути и двигательный аппарат человека, помогает в лечении урологических проблем и косметически-омолаживающе воздействует на кожу. Благодаря литию, присутствующему в растворе, вода положительно влияет и на психику человека. Кроме купания к услугам отдыхающих предлагается релаксный массаж, воллейбольная площадка, два тобогана, ресторан у воды.

 

 



© 2024 Туристическая компания Алларис