Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM
Все о лечении

Молодость сохраняется на чешских курортах
Человек наделен огромными механизмами защиты своего организма. До периода полового созревания питание, поступившее в организм, является строительным материалом костно-мышечной системы, роста внутренних органов и совершенствования всех сигнальных систем. При наличии сильной охраны в виде «систем защиты и очистки» организм без проблем справляется с поставленной задачей – расти и не требует дополнительных вмешательств из вне.
С окончанием периода построения человеческого тела питание играет не совсем первоначальную роль. Теперь организм лишь поддерживает поступающими питательными веществами различные функции организма. Человеку в этот период необходимо помнить, что количество и качество съеденной пищи должно отвечать индивидуальным его потребностям, особенностям практической деятельности и состоянию его здоровья.
Но человек не контролирует законы природы, не задумывается и остается верным себе, используя принцип «жить – чтобы жить». Организм не может справиться с избытком поступления питательных веществ, не может полностью и качественно переработать и вывести остатки пищи, так как клеточная система организма начинает постепенно изнашиваться. Система самоочищения, загружаясь поступающими внутрь тела чужеродными веществами, бесполезными и даже вредными для организма, начинают давать сбой в работе. Организм идет прямой дорогой к процессу старения, который начинается в возрасте 25-30 лет. Естественно, самоочищение организма продолжается, но на более низком качественном уровне. Главным образом, первым испытавшем на себе «загрязнение» является толстый кишечник.
В результате неправильного, избыточного питания на поверхности толстого кишечника образуется «накипь». Одновременно в толстом кишечнике идут процессы гниения и брожения. Токсичные продукты, появляющиеся в результате этих процессов, вместе с водой попадают в кровяное русло и вызывают кишечную аутоинтоксикацию (самоотравление), которое является главным препятствием в достижении долголетия. Аутоинтоксикацию могут усилить малоподвижный образ жизни, питание преимущественно мясной пищей, недостаток овощей, зелени, фруктов, нервно-эмоциональные перегрузки, частые стрессы.
Кроме того, токсические выделения легко проникают в брюшную полость через тонкие 1-2 мм. стенки толстого кишечника, отравляя печень, почки, половые органы и т.д.
Первым знаком гниющих процессов в организме является засорившаяся кожа, ее несвежий, увядающий вид или наличие на ней гнойничковых элементов. Появление беспричинных головных болей, плохое настроение, тревожность, нервозность и даже агрессия – это влияние засорившегося толстого кишечника на нервную систему. Боли в позвоночнике, в суставах, появление разных заболеваний: воспаление кишечника, печени, появление кишечного дисбактериоза – это месть Природы за неправильно съеденную пищу. В конце концов, в результате самоотравления организма страдает и иммунная система.
Мы сами ускоряем свое физиологическое старение и износ организма. Наш создатель – Природа, наделенная ценнейшей фармакологической базой в виде горячих ключевых источников минеральной воды, грязевых компонентов поможет в решении проблем со здоровьем. Регулярные поездки на курорт за здоровьем – это возможность возвращения себе молодости, душевного равновесия, счастья и долгой жизни!

Советы тем, кто лечится и отдыхает:

- Забудьте все свои проблемы и заботы.
- Принимайте лечение после консультации с врачом.
- Пейте минеральную воду ежедневно, регулярно, с четким соблюдением временных интервалов, связанных с приемом пищи.
- Не увлекайтесь бесчисленным количеством процедур! Каждая процедура – это нагрузка на организм.
- Ходите на процедуры вовремя, не пропускайте их.
- Отдыхайте после процедуры в течение 30 минут – 1 часа.
- Больше гуляйте: пешие прогулки, прогулки в лесу, в горах оказывают положительное влияние на весь организм.
- Соблюдайте, согласно предписанию врача, диету. Только сочетание трех важных факторов «диета+лечение+движение» дают возможность почувствовать себя здоровым и отдохнувшим
- Пожалуйста, не злоупотребляйте курением и алкоголем. Лечение при этом не будет столь успешным!
- Верьте силе лечения и его благоприятному оздоровительному эффекту!

Режим движения на курорте
Во время пребывания на курорте очень полезно выработать привычку ходить ежедневно 1,5-2 часа. Регулярная ежедневная ходьба способствует укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению пищеварения, умеренному повышению обмена веществ. Вечерние прогулки особенно показаны пациентам с расстройством сна. После прогулки наступает полное расслабление в коре головного мозга и приходит спокойный длительный сон. Чешские леса – поистине Богом созданный уголок умиротворения и здоровья. Свежий воздух, чередование всех оттенков зеленого цвета, осенью – желто-багряных красок листвы – все необыкновенно расслабляет нервную систему, заставляет радоваться красоте и по-новому оценивать каждую минуту жизни. В курортных лесах специально разработаны маршруты.

Питание и диетическое питание на курорте

Одним из основных принципов лечения на курорте при заболевании желудочно-кишечного тракта и других заболеваний является диетическое питание. В любом санатории Вам предложат на выбор несколько диетических меню. Особенности чешской национальной кухни при приготовлении пищи: добавление растительных масел, много травяных и экстрактивных добавок, делает блюда для приезжающих на курорт необычными и непривычными. Отварная свинина и чуть жгучий шпинат имеют свой неповторимый вкус и совсем не вредят при Ваших недугах. Свинина в Чехии нежирная и является диетическим блюдом. А умеренное употребление чешских национальных блюд в ресторанах: кнедлики со свининой, свиные жареные ребрышки, отварное колено с кислой капустой, позволят Вам оценить вкус, колоритность и получить удовольствие от знакомства с чешской национальной кухней. Немаловажное значение в современном подходе к оздоровлению организма имеет повышенное количество клетчатки в дневном рационе пациента. Стол любого санатория, пансионата предложит Вам минимально 3-4 вида салата, свежих овощей и фруктов. Но тенденции диетологии (науки о питании) призывают еще к большему приему фруктов, овощей, зелени. Рынки, базарчики Карловых Вар всегда, в любое время года имеют богатый выбор любых овощей и фруктов, от самых распространенных до экзотических. Поэтому советуем докупать овощи и фрукты в дополнительном количестве.
При приеме лечебной минеральной воды необходимо не прекращать и на ограничивать питье обычной воды в средней норме 1,5 литра в день. Если пациент будет выпивать 1 литр карловарской минеральной воды в день в течение 3-х недель, то получит около 130-140 граммов минеральных солей. Наглядно это можно представить так: представьте таблетку аспирина в 0,5 грамма, а теперь уместите количество потребленных минеральных солей в эти таблетки. Получится, что за день Вы выпиваете 13 таблеток спрессованной минеральной соли, что, конечно, немало.

© 2024 Туристическая компания Алларис