О стране

Эстония

Площадь: 45,1 тыс. км2.
Численность населения: 1,46 млн. человек (1998).
Государственный язык: эстонский.
Столица: Таллинн (427 тыс. жителей, 1996).
Государственный праздник: День независимости (24 февраля, с 1918 г.).
Денежная единица: эстонская крона (ЕЕК) 1 EEK = 100 сентов, 1 евро (EUR) = 15,65 EEK.
Член ООН с 1991 г. Входит в Совет Европы с 1993 г., в Евросоюз с 2004 г.
Эстония — страна светлых песчаных пляжей, сосновых рощ на дюнах, средневековых городов и хуторского хозяйства. Визитная карточка Эстонии — Балтийское море. Расположена в Северо-Западной Европе. Имеет сухопутные границы с Латвией и Россией, омывается водами Финского и Рижского заливов Балтийского моря. Около 10% территории — острова и островки. Наиболее крупные из них, образуя Западно-Эстонский архипелаг, сосредоточены к западу от континентальной части. Самый большой из островов — Сааремаа.
    Преобладающее население — эстонцы (61,5% жителей). Проживают также русские — 30,3%, украинцы — 3,1%, белорусы — 1,8% и финны — 1,4%. Эстонский язык принадлежит к финно-угорской группе. Эстония — страна с высоким уровнем урбанизации: в городах проживает более 70% населения. При этом народная культура Эстонии благодаря бережному к ней отношению сохраняется до наших дней.
    Столица — Таллинн. Это крупнейший хозяйственный и культурный центр страны.
Второй по значению старейший город республики — Тарту. В средние века он был важным центром транзитной торговли. Город неоднократно горел, поэтому наиболее древние постройки — это ансамбль центра, построенный в стиле классицизма.
    Большую часть страны занимают низменные равнины (Западно-Эстонская, Пярну-ская, Северо-Эстонская и др.). Только 1/10 территории лежит выше 100 м над уровнем моря (возвышенность Пандивере). В Эстонии более 1150 озер. Самые большие — Чудско-Псковское (эстонское название Пейпси), Выртсъярв и Нарвское водохранилище. Реки преимущественно принадлежат бассейну Балтийского моря. Крупнейшие из них — Нарва, Пярну, Эмайыги. Климат Эстонии мягкий и влажный. Чередование морского и континентального воздуха, постоянное влияние циклонов делают погоду очень неустойчивой.
    В Эстонии действует конституция, принятая в 1992 г. Главой государства является президент. Высший законодательный орган — рийгикогу (однопалатный парламент). Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром.

Курорты в Эстонии

Курорты Эстонии особенно привлекают туристов летом. Это, прежде всего, расположенные на морском побережье Пярну, Хаапсалу, Курессааре, Тойле и Нарва-Йыесуу, а также туристические центры на озерах в Вярске и Пюхайярве. Любители спокойного и уединенного отдыха отлично отдохнут здесь на островах или на хуторах и фермах в эстонской «глубинке».

В некоторых районах страны природа сохранилась в первозданном виде. Такие места, как живописный обрывистый берег реки Ахья близ Пылва, расчлененная множеством озер, лесов и оврагов долина Котиорг (Кютиорг), возвышенность Хаанья, «священное озеро» Пюхаярв к югу от Отепя, Аэгвийду под Таллином или Отепя на юге страны, являются признанными центрами экологического отдыха и активного туризма. В окрестностях Таллинна, Пярну, Элва, Вяндра, Нарвы, на островах Сааремаа и Хийумаа есть превосходные места для велопутешествий. Лучшие районы для походов на байдарках и каноэ — песчаные обрывы высоких берегов реки Ахья, заповедник Эндла, а также верховые болота в заповеднике Соома.

Небольшой уютный курорт Нарва-Йыэсуу расположен севернее Нарвы, в сосновом бору в устье одноименной реки на берегу Финского залива. Сосновые леса на сухих песчаных дюнах и свежий морской воздух создают здесь особый целебный микроклимат, а источник лечебной минеральной воды "Ауга" позволяет совместить отдых и лечение. Широкий морской пляж с мелким белым песком протянулся на 13 км. (7,5 из которых находятся в черте города), а живописная река и деревянные строения дополняют очарование этого курорта.

Западное побережье - край своеобразной архитектуры, песчаных пляжей, свежего воздуха и теплого моря. Здесь расположены десятки старых фортификационных сооружений, руины средневековых замков, укрепленные церкви и монастыри. Тысячи туристов привлекают курорты Пярну и Хаапсалу с их лечебными грязями, традиционные рыбацкие деревни на небольших островах, а также древние городища, епископские замки, заповедники и национальные парки. Это прекрасное место для водных видов спорта, дайвинга и яхтинга, а многочисленные мелкие острова занесены в биосферный фонд ЮНЕСКО.

Таллинн

Романтичный старый город на берегу Балтийского моря, внесенный в список мирового наследства ЮНЕСКО – один из наиболее сохранившихся старых городов Северной Европы. Таллинн красив в любое время года. В Старом города Вас ждут десятки уютных кафе, ресторанов, баров. Ощущение сказки продолжится на многочисленных площадях, в музеях, соборах парках. Вас ждут многочисленные сувенирные лавки и магазины.

Пярну

Популярный летний курорт Пярну расположен на побережье одноименного залива в 130 км. южнее столицы. Город известен в русских летописях как Пернава уже с XIII в., с XVI в. он является полноправным членом Ганзы, а с 1838 г. приобретает славу прекрасного курорта, "летней столицы Эстонии". Кроме самых разнообразных оздоровительных учреждений высокого уровня и отменных пляжей, здесь интересны церкви Св. Екатерины (1764-1768 гг.) и Св. Елизаветы с прекрасным органом, Городская ратуша, Таллиннские ворота, Красная башня (единственная уцелевшая часть городской стены, XV в.), жилые дома XVII в., Пярнуский музей, Музей Лидии Койдула и Чаплиновский художественный центр.

Хаапсалу

На самом западном берегу Балтийского моря находится небольшой городок Хаапсалу с 12,8 тысячами жителей. Хаапсалу один из старейших городов Эстонии. Расположен он на полуострове, окруженном с трех сторон заливом. История Хаапсалу начинается в начале 11-го века. Здесь находилось довольно большое эстонское поселение со своим центром торговли и своей историей культуры. Хаапсалу – небольшой уютный городок, один из любимых курортов Эстонии, где всегда много гостей и местные жители делают все, чтобы гости чувствовали себя удобно.

Остров Сааремаа

Остров Сааремаа - (Эзель), второй по величине остров Балтийского моря (2668 кв. км.) и самый большой остров Эстонии, считается самым "эстонским" местом в стране. Здесь, среди лесов и очаровательных можжевеловых пустошей, сохранились деревянные ветряные мельницы, средневековые каменные церкви и старинные хутора с крытыми соломой постройками.
Курессааре, центр острова Сааремаа, возник в XIV в. как замок-крепость, а к середине XVI в. уже был известным портом и торговым центром. В наши дни город известен далеко за пределами страны своим Епископским замком - единственным полностью сохранившимся (и самым большим) средневековым замком в странах Балтии.
Сааремаа – экологически чистый остров с уникальной природой, песчаными пляжами, чистейшей морской водой, привлекающий туристов таинственностью средневекового замка, очарованием старинных ветряных мельниц и хуторов со знаменитым домашним пивом.

 

 


 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис