Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

ГЕОГРАФИЯ

Таиланд занимает центральную часть полуострова Индокитай и север полуострова Малакка. Его очертания напоминают голову слона и нередко сами тайцы называют Таиланд "страной слона", а королевским символом является белый слон. На севере и на западе Таиланд граничит с Бирмой, на северо-востоке - с Лаосом, на юго-востоке - с Камбоджей и на юге - с Малайзией. Общая площадь территории- 513 тысяч квадратных километров.
Столица государства -
г. Бангкок

КЛИМАТ

Таиланд расположен в зоне тропического климата и год условно можно разделить на три основных периода: лето, которое длится с марта по май, сезон дождей - с июня по сентябрь (с большим количеством солнечных дней), прохладный сезон - с октября по февраль. Среднегодовая температура составляет 28 градусов.

ВРЕМЯ

Разница во времени с Киевом: плюс 4 часа в летний период, плюс 5 часов в зимний период.

ЯЗЫК

Государственный язык - тайский.
Английский язык широко распространен в деловых кругах и на курортах.

ВАЛЮТА

В денежном обращении - тайские баты: банкноты достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 бат.
1 бат равен 100 сатангам.
1 доллар США приблизительно равен 35,80 батам.
Курс валюты при обмене также зависит от номинала купюры и её внешнего вида. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

НАСЕЛЕНИЕ

70 млн. чел. 85% живут в сельской местности, 10% -в столице Бангкоке, 5% - в других городах. В Таиланде проживают различные этнические группы – главным образом тайцы, а также моны, кхмеры, лаосцы, китайцы, малайцы, персы.

РЕЛИГИЯ

В Таиланде законом закреплена свобода вероисповедания, но буддизм останется лидирующей религией в стране. В настоящее время подавляющее большинство населения (95%) исповедует буддизм, мусульманство (3%) и христианство (около 1%) распространены среди национальных меньшинств, которые населяют в первую очередь Бангкок и юг страны.

ТРАНСПОРТ

Авиатранспорт
Бангкок является главными транспортными воротами Таиланда. Большинство туристов прилетает в международный аэропорт Дон Муанг (Don Muang) в Бангкоке, который благодаря рейсам крупнейших международных авиакомпаний мира, связан с большинством стран Европы, Азии, Америки и Австрали.
Железная дорога
В Таиланде создана разветвленная железнодорожная сеть. Кроме того, существует регулярное железнодорожное сообщение между Сингапуром и Бангкоком через Куала Лумпур и Баттерворт в Малайзии.
Городской транспорт
Автобус- самый популярный городской транспорт. Государственные автобусы не оборудованы кондиционерами, окон в них нет или они открыты настеж (стоимость проезда 3,5-4 бат). Частные автобусы оборудованы кондиционерами и оплата в них колеблется от 6 до 16 бат.
Такси и "Тук-Тук"
Такси в Таиланде обозначены знаком TAXI или ТАXI-METER. Стандартный тариф- 35 бат за первые 2 километра и примерно по 5 бат за каждый дополнительный километр. Чаевые не обязательны, но многие таксисты могут говорить, что у них нет сдачи, поэтому полезно иметь при себе мелкие купюры. Проезд по платной автостраде обязан оплачивать пассажир. Не рекомендуется садиться в машину, не имеющей счетчика. Гостиничные такси обслуживают по фиксированным тарифам.
"Тук-Тук" или трехколесные такси являются популярным средством передвижения на короткие расстояния. Стоимость колеблется от 20 до 150 бат в зависимости от расстояния.
Метро в Бангкоке, открытое в 2004 году, соединяет все основные достопримечательности города, деловые кварталы и железнодорожные станции. Скайтрейн (Sky Train)- название системы легкого метро в Бангкоке. Монорельсовая дорога, имеющая 2 линии, отличный способ не попасть в дорожную пробку. Билеты стоят от 10 до 45 бат, в зависимости от продолжительности поездки.
Речной транспорт
По реке Чао Прайя и прилегающим каналам каждые 10-20 минут курсируют множество катеров и паромов. Стоимость проезда 6-15 бат.

 

 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис