Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

ГЕОГРАФИЯ

Остров Ямайка находится в западной части Карибского моря, в 144 км. южнее Кубы, омывается водами Карибского моря.
Вместе с Кубой, Гаити и Пуэрто-Рико, Ямайка входит в архипелаг Больших Антильских островов Вест-Индии.
Общая площадь составляет 10,9 тыс. кв. км. (третий по площади остров региона).
Ямайка делится на три географические зоны: равнинное побережье, окружающее остров, переходит в каменистые известковые плато и далее гористую местность в центре острова.
Максимальная высота горных вершин над уровнем моря - 2147 м.
Столица страны -
Кингстон


Монтего - Бей

Второй по величине город и центр огромной курортной зоны на северо-западе страны. Это один из самых активных курортов славящийся зажигательной ночной жизнью, огромным выбором ресторанов, дискотек, бутиков. В Монтего Бей сосредоточено почти половина роскошных отельных комплексов страны, расположенных на великолепных песчаных пляжах. Здесь находятся лучшие поля для гольфа, места для любителей глубоководного плавания, а также есть прекрасные условия для занятия дайвингом и серфингом. Для любителей активного отдыха проводятся сплавы по рекам, пешие экскурсии. Именно здесь проводится всемирный ежегодный фестиваль регги.

Негрил

Самая западная и наиболее быстро развивающаяся курортная зона Ямайки. Считается одним из самых экологически чистых районов - вокруг нет ни одного промышленного предприятия. Гостиничные комплексы расположились на шикарном семимильном пляже. Здесь привлекательны: бухта Блади-Бей (Bloody Bay), 18 роскошных рифов и живописный водопад Яс (YS). Вечерами все собираются в прибрежных бистро полюбоваться магическими красками заката, а после расходятся по небольшим ресторанчикам, где можно от души потанцевать или насладиться ритмами регги. Интересно посетить колоритный городок Эпплтон (Appleton Estate) - родину самого знаменитого в мире рома.

Очо - Риос

Утопающая в тропических садах курортная зона, в центре северного побережья острова, состоящая из цепочки пляжей, бухт, мысов, маленьких приморских старинных городов и рыбацких деревушек. Отельные комплексы расположились в окружении величественных гор и прекрасных пляжей залива Ранауэй (Runaway Bay), защищенных коралловыми рифами. На территории курорта к услугам отдыхающих многочисленные гольф поля, возможности занятия водными видами спорта, многочисленные рестораны и развлекательные комплексы. В этой местности живописные водопады Даннс-Ривер (Dunn’s River Falls) и роскошная растительность с густыми зарослями гибискуса, являются основной местной достопримечательностью.

Порт - Антонио


Расположен на северо-востоке острова. Это тихий пасторальный городок, в котором проживает состоятельная часть населения страны. Поэтому и курорты имеют свое лицо - достаточно традиционные, спокойные и без присущей другим зонам отдыха Ямайки суеты. В тени Голубых гор взору открываются завораживающие пейзажи, водопадов, пещер, и знаменитая Голубая Лагуна. Окрестности города настолько живописны, что здесь постоянно проводятся съемки кинофильмов.

КЛИМАТ

Тропический, теплый. Летом и зимой температура почти одинаковая, в среднем +26 градусов С.В центральной части острова, в гористой местности может быть несколько прохладнее. Вероятность дождей в мае и октябре.

ЯЗЫК

Официальный государственный язык Ямайки - английский, но лексика ямайцев насыщена словами из разных африканских языков. Широко распространен местный диалект - патуа.

ВРЕМЯ

Разница во времени с Киевом: минус 8 часов в летний период, минус 7 часов в зимний период.

ВАЛЮТА

Официальной валютой Ямайки является ямайский доллар (JMD).
1 доллар США(USD) приблизительно равен 40-46 ямайским долларам (JMD).
1 ямайский доллар(JMD) равен 100 центам.
В денежном обращении используются банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 ямайских долларов.
Повсеместно оплата производится в ямайских долларах (JMD), долларах США (USD), а также к оплате принимаются дорожные чеки (их тоже рекомендуется приобретать в американской валюте) или кредитные карточки ведущих мировых систем: Visa, American Express и некоторые другие.
Банки работают с 9.00 до 14.00 часов с понедельника по четверг. По пятницам банки открыты для клиентов с 9.00 до 12.00 и с 14.30 до 17.00.
В аэропортах Монтего-Бей и Кингстон пункты обмена валюты работают круглосуточно.
В туристических центрах на ценниках обычно указываются доллары США, цены вне туристических зон указываются в ямайских долларах.
Не рекомендуется обменивать валюту на черном рынке, такие операции связаны с большим риском, обмана.

ГАСТРОНОМИЯ


Местная кухня представляет собой колоритную смесь местных продуктов и способна совместить в одном блюде остроту, сладость, пряность и тонкость аромата.
На Ямайке есть прекрасные рестораны для вегетарианцев, любителей итальянской, европейской и прочей кухни.
Помимо общеизвестных фруктов и плодов, интересно попробовать и нечто более экзотическое: ораник (гибрид апельсина и мандарина), угли (гибрид грейпфрута и мандарина), плоды хлебного дерева и многое другое.
Местная кухня - это влияние традиции приготовления пищи индейцев Араваков, испанцев, африканцев, индийцев, жителей Среднего Востока, Китая и Британских островов.
Типичный завтрак на Ямайке - "акки" - растущий на дереве фрукт, который без всяких прикрас - напоминает вкус яичницы в приготовленном виде. Днем легко перекусывают хорошо приправленным мясным или овощным пирогом. Во время основного приема пищи подают козлятину или свинину, обычно с приправой кэрри и гарниром из риса и фасоли. Популярны морские продукты, маринованные и обжаренные с перцем и луком.
Самое распространенное блюдо на Ямайке это "джерк" - специфический ямайский барбекю, давным-давно изобретенный беглыми рабами.
Чаем на Ямайке называют любой горячий, заваренный напиток, и он может быть из трав с ромом, молоком, приправами.
Популярным алкогольным напитком является - ром, особенно таких марок, как Эпплетон и Маерс.
Ямайский кофе "Блю Маунтин" - считается самым ароматным кофе в мире.
Так же весьма популярны - "Мальта"- сладкий безалкогольный напиток, со вкусом меда и "скайджус" - освежающий напиток из ледяной крошки и сиропа.

ФЕСТИВАЛИ И ПРАЗДНИКИ

В канун Рождества проводятся празднества "Джонкану", сопровождаемые маскарадными шествиями и музыкальными представлениями. В Кингстоне проводится Карнавалы (в феврале и апреле). В июле-августе проходят роскошные Карнавалы "Рэгги-Сансплэш" в Очо-Риос и "Рэгги-Самфест" в Монтего-Бей. Регата "Пинэйпл-Кап" (Майями - Монтего-Бей, 800 км.) проходит каждый февраль.

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ

Для телефонных переговоров используются телефоны-автоматы, работающие как по монетам, так и по телефонным карточкам. Международные звонки можно совершить с телефонных станций, которые есть практически во всех крупных отелях, а также из почтовых отделений. Для звонка в страну необходимо набрать 8 - гудок - 10 - 1876 (код страны) - код города - номер вызываемого абонента. Сотовая связь - стандарт GSM 900. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.

ТРАНСПОРТ

Перелет на Карибские острова осуществляется транзитом через Франкфурт, Амстердам или Лондон а/к Lufthansa, KLM, или Aeroflot, British Airways соответственно.
Общественный транспорт в городах представлен автобусами, автобусами-экспрессами (ходят по расписанию между определенными точками), маршрутными такси (ходят по определенным маршрутам и при этом очень недороги) и такси.
В местных такси счетчики не используются, но установлена четкая плата за проезд между определенными точками. Лицензированные машины "JUTA" курсируют между аэропортами и большинством гостиниц.
Рекомендуем договариваться о цене, до посадки в машину.

АРЕНДА АВТОТРАНСПОРТА

Аренда автомобилей достаточно проста. В стране много международных прокатных фирм, предлагающих машины по стандартным правилам: необходимо быть старше 23 лет (но не старше 70), иметь международное водительское удостоверение(полученное не менее года назад) и кредитную карточку. Страховка обязательна.
Движение в стране левостороннее.

СОВЕТЫ УЕЗЖАЮЩИМ НА ЯМАЙКУ,ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ


Напряжение в электросети 110 В. Розетки американского типа с плоской вилкой. В некоторых крупных гостиницах - 220 В.
В отелях, работающих по системе "все включено" чаевые не приняты.
Чаевые в ресторанах составляют 10-15% от суммы счёта , где стоимость услуг в счет не включается.
Цены в большинстве магазинов фиксированные, но торговаться принято во всех уличных магазинах и рынках.
Рекомендуется иметь при себе мелкие купюры, так как цены невысоки и сдачи могут просто не найти, хотя расплачиваясь крупными купюрами есть шанс получить значительную скидку.

 


 
« Пред.   След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис