Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

Географические сведения об Украине.

Украина - государство в Восточной Европе, граничащее с севера с Белоруссией, на севере и востоке с Российской Федерацией, на западе с Польшей и Словакией, а на юго-западе с Венгрией и Румынией. Южная часть Украины омывается Черным и Азовским морями.
Площадь Украины – 603,7 тыс. кв. км, что составляет 5,7% Европы. Протяженность с запада на восток - 1316 км с севера на юг - 896 км.
Государственный язык - украинский. Денежная единица – гривна. Население - пятьдесят миллионов человек.
По территории Украины протекает одна из самых крупных рек Европы - Днепр. Общая протяженность - 2201 км. Из них по территории Украины - 981 км. Наиболее большая горная система на Украине - Карпаты, которые протянулись по длине более чем на 270 км. и по ширине 100-110 км. Самая высокая точка - Говерла (2061м.)
 Основная часть территории – это равнины, лишь небольшую часть занимают Карпатские и Крымские горы.

Климат.

Климат Украины - умеренно континентальный и только на юге Крыма имеет признаки субтропического. Средняя температура, в зависимости от места, колеблется в январе от -7 до +4 градусов по Цельсию, в июле - от +19 до +24. Средняя температура воды в Черном и Азовском морях в летний период составляет +15.

Время.


Украина расположена в двух часовых поясах (2 часа разницы с Гринвичем в 24 областях, включая Киев, и 3 часа разницы в Автономной республике Крым). Переход на летнее время осуществляется в первое воскресенье апреля (на час вперед), на зимнее время - последнее воскресенье октября (на 1 час назад).
                                                          

Государственный строй


Украина – республика. Действует конституция с 1996 года. Глава государства – президент. Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент – Верховная Рада. Территория Украины делится на отдельные части – административно-территориальные единицы. Такими единицами являются 24 области, Республика Крым и города Киев и Севастополь. Области в свою очередь делятся на районы. Столица и самый большой город Украины – Киев с населением около 4-х млн. человек. Крупнейшие города Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов.

 

 

Праздники в Украине.

1 января - Новый год
7 января - Рождество
8 марта - Международный женский день
1 мая - Международный день труда
9 мая - День Победы
28 июня - День Конституции
24 августа - День Независимости

Национальность, вероисповедание.


80% жителей Украины составляют украинцы, остальные - русские, белорусы, евреи, крымские татары, молдаване, поляки, венгры, румыны, немцы, болгары. Основной религией является христианство (православное, греко-католическое и римско-католическое), но исповедуются также иудаизм и мусульманство.

Транспорт.

 Воздушные перевозки
Международные Авиалинии Украины (МАУ) и Авиалинии Украины осуществляют регулярные рейсы по Украине и за ее пределами. С 1992 года украинские авиакомпании осуществляют международные рейсы в Западную Европу и Америку на современных самолетах Боинг. Также на Украинском рынке присутствуют крупные интернациональные компании - Delta, Lufthansa, British Air, Austrian Air, Malev (Венгрия), CSA (Чехия), LOT (Польша), TransAero, KLM, SwissAirline, Air France, SAS и другие.
В Киеве 2 аэропорта: «Борисполь» - главный аэропорт, обслуживает международные и внутренние рейсы и аэропорт «Жуляны» - обслуживает только внутренние рейсы. 
 Железнодорожный транспорт
Наиболее популярным транспортом для передвижения внутри Украины является железнодорожный.
Общественный транспорт
Общественный транспорт в Киеве эффективен и не дорог. Транспортная сеть маршрутов автобусов, троллейбусов, трамваев и метро покрывает весь город.
 Такси
В Киеве существует много компаний предлагающих услуги такси. Услуги предоставляются на современных автомобилях, оборудованных радио, по очень доступным ценам. Воспользоваться такси можно разными методами - заказать по телефонам, остановить прямо на улице, подойти к стоянке такси, которые расположены на всех центральных улицах.

Обмен валют.

Вы можете легко обменять доллары или другую твердую валюту на гривны в большинстве банков или обменных пунктах. Обмен валют законен только в банках, обменных пунктах и на стойках гостиниц. Обменных пунктов достаточно много во всех городах Украины.  
Кредитные карточки.
В Украине превалируют наличные операции. Кредитные карточки принимаются гостиницах, ресторанах, международных авиакомпаниях и в магазинах. Обычно принимаются следующие виды кредитных карточек - American Express, MasterCard и Visa.

 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис