Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

Польская земля разнообразна и богата достопримечательностями. Продвигаясь с балтийского побережья к горному массиву Татр, вы откроете для себя огромное многообразие ландшафтов, увидите города, унаследовавшие славные традиции прошлого, исторические памятники — лучшее свидетельство более чем тысячелетней истории польского государства. Именно поэтому Польша привлекает туристов чуть ли не из всех стран мира. Путешествиям, независимо от того, чем бы они не были обоснованы, всегда сопутствует познание посещаемой страны: ее истории, памятников архитектуры, мест, связанных с важными событиями и выдающимися людьми, музеев и других достопримечательностей культуры и искусства.

 

 

Польша – страна богатого исторического прошлого, благодаря чему сегодня на ее территории находится 8 памятников, включенных в Перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это Варшавский Старый город, восстановленный из руин после второй мировой войны, Королевский Краков – самый большой в стране памятник истории и культуры, Соляные копи Велички – семиэтажный подземный город, город-крепость Замосць, замок крестоносцев в Мальборке, Освенцим-Бжезинка – самый большой гитлеровский концлагерь и Беловежский национальный заповедник.

РЕЖИМ ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Магазины открыты с 6:00 до 19:00, по субботам с 7:00 до 13:00. Некоторые магазины работают до 22:00 или круглосуточно. В последние годы в Польше появилось множество супермаркетов, работающих без выходных с раннего утра до позднего вечера. От других магазинов их отличают более низкие цены. Рядом с супермаркетами находятся бесплатные автостоянки.

Банки открыты с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 14:00), по субботам с 10:00 до 13:00, воскресенье – выходной день. Кредитные карточки Visa, Eurocard/Mastercard, American Express, Eurocheque действительны в банках, отелях, магазинах и ресторанах.

Выходной день для музеев, как правило, понедельник. В остальные дни недели стандартные часы работы музеев – с 9:00 до 17:00, но многие музеи работают по своему расписанию.

В каждом городе работает общественный транспорт, т.е. автобусы, трамваи (в больших городах) и метро (в Варшаве). Во всех этих транспортных средствах применяется один и тот же вид билета. Билеты можно купить во всех киосках "Рух", газетных киосках, в магазинах и на станциях метро.

Удобством для туристов являются суточные и недельные проездные билеты. Разовый билет действителен только на один проезд, независимо от его продолжительности. При каждой пересадке на другой автобус или трамвай нужно погасить очередной билет, разве что пассажир пользуется суточным или недельным билетом. В каждом городе в общественном транспорте применяются свои билеты, цены могут отличаться.

Удобным средством передвижения являются такси. Можно также взять напрокат автомашину в одной из многочисленных фирм "Rent a car", действующих в Польше.

По Польше можно также путешествовать на поездах. Территорию страны покрывает густая сеть польских железных дорог (РКР). Проезд на поезде из Варшавы в другие крупные города страны (Краков, Катовице, Познань, Гданьск) занимает меньше времени, чем на автобусе или легковом автомобиле.

 

 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис