Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

Кому-кому, а сегодняшней Индии на все 100% подходит описание «страна контрастов». Это государство в Южной Азии — самое населённое на Земле после Китая, и занимает седьмое место в мире по площади.
Индия является родиной нескольких древних цивилизаций, через неё проходили важные торговые пути, она славилась своими несметными богатствами и высокой культурой, привлекая европейских колонизаторов (самыми успешными из которых были британцы). В стране зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм.
В сегодняшней Индии роскошь древних дворцов и храмов, лоск шикарных отелей и богатых домов контрастирует с бедностью, хаосом и грязью. Дорогие мерседесы, беспорядочно сигналя, проезжают по улицам, на которых разгуливают «священные» коровы, мчатся повозки с запряжёнными в них верблюдами и снуют вездесущие тук-туки… Разноцветные сари, специи всех оттенков и вкусов, дурманящий запах благовоний, слоны в ярких накидках, заклинатели змей, поклонение богам, вера в перерождение души — всё это Индия.
Разные части страны привлекательны по-своему: в Агре путешественникам откроется величие одного из семи чудес современного мира — мавзолея Тадж-Махала; «розовый город» Джайпур восхитит красотой дворцов и крепостей времён махараджей, выстроенных из розово-красного песчаника; Каджураху поразит воображение необычными «храмами любви», изображающими сценки из Камасутры; древнейший город мира Варанаси шокирует омовениями в священных водах Ганга и развеиванием над ними праха умерших; фабрика грез Болливуд в Мумбае заставит прослезиться при просмотре очередного индийского фильма; а на Гоа и Керале вы испытаете блаженство, лежа на пляже под пальмой, слушая шум волн Индийского океана и попивая отличный ром. Индия — это совершенно другой мир, в котором стоит побывать.
 
Столица — Нью-Дели.
Территория  — 3 287 590 км².
Численность населения — 1,2 млрд чел.
Государственные языки — хинди и английский. Но в стране говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов.
Религия: индуисты — 80,5 % , мусульмане — 13,4 %, христиане — 2,3 %, сикхи — 1,9 %, буддисты — 0,8 %, джайны — 0,4 %, другие — 0,7 %.
Время: опережает киевское на 3,5 часа (зимой) и на 2,5 часа (летом).
 
Климат. В Индии преобладают четыре основных климата: влажный тропический, сухой тропический, субтропический муссоный и высокогорный.
Лучшее время для путешествия по стране зависит от места, куда вы направляетесь. Когда на побережье Индийского океана в Гоа только открывается пляжный сезон (октябрь), в Гималаях уже лежит снег. В Южную и Центральную Индию рекомендуется ехать с июля по сентябрь (влажно и тепло с температурой +25 +30  ºС) и с октября по март (сухо и прохладно с температурой +20 +25  ºС), в то время как с апреля по июнь там не сезон (жарко и сухо с температурой +35 +45  ºС).
 
Валюта: индийская рупия INR (на ценниках перед цифрой обычно пишут Rs) равная100 пайсам. Приблизительный курс: 1 USD = 50 INR.
Лучше всего в Индию брать доллары США или дорожные чеки (другие валюты тоже меняют, но не во всех банках и по менее выгодному курсу).
Кроме банков, деньги можно поменять в аэропорту, обменниках торговых центров и отелей, а также снять в банкоматах.
При обмене в банках надо иметь при себе паспорт —  вам выдадут квитанцию, позволяющую произвести обратную конвертацию денег при выезде из страны (но не более 25% от официально обменянной суммы).
В Индии не рекомендуется пользоваться кредиткой, так как страна занимает первое место в мире по количеству махинаций с платежными картами.
 
Кухня. Индийская кухня — это микс кулинарных традиций разных регионов страны. Очень популярны вегетарианские блюда, которые готовят из овощей и бобовых, обильно приправляя острыми специями карри. Индусы не едят говядину, так как в индуизме — корова священное животное, которое находится под защитой государства и пользуется огромным уважением. 
Из мясных блюд на севере популярна тушенная баранина, чуть южнее в меню появляется мясо коз, кур и даже поросят. Юго-западные курортные штаты Гоа и Керала изобилуют кокосами, финиками и бананами — из них получаются вкусненькие десерты, также здесь готовят разнообразные блюда из свежевыловленных рыбы и морепродуктов, очень любят рис. Ни в одной из кухонь мира пряности не применяются с такой фантазией как в Индии, особенно популярны смеси специй масала в самых разных вариациях.
 
Покупки. Грех уехать из Индии не запасшись специями, самые популярные из которых тмин, шафран, кориандр, кардамон, куркума, корица, гвоздика и мускатный орех. Купить специи можно в магазинах уже упакованными или же на базарах на развес — все дешево и сердито!
Конечно же заслуживает внимания индийский чай. Он есть во всех сувенирных лавках: красиво упакован, но сомнительного качества. Хороший чай премиум-класса берите в специализированных магазинах: несколько местных сортов продают в чистом виде и стоят они недешево. Советуем попробовать и масала чай — интересный напиток родом из Индии, в состав которого входят специи, а заваривается он с молоком.
Изделия из камней, золота (в основном желтого) и серебра можно купить как в готовом виде, как и изготовить на заказ. Шелка, сари, бронзовая и медная посуда, статуэтки индийских божеств — все это есть в Индии. Торг на индийских рынках более чем уместен — продавцы будут бежать за вами, пока не «впарят» свой товар по любой предложенной вами цене. 
И конечно же, не забудьте запастись прекрасным ромом из Гоа. Old Monk — ром 7-летней выдержки, приятный на вкус, не вызывает головной боли и стоит всего около $2 литровая бутылочка (есть в пластиковой «таре», специально для удобства транспортировки в багаже домой).
 
Въезд. Для украинцев нужна виза, которая оформляется в посольстве Индии в Киеве.
 
 
« Пред.
© 2024 Туристическая компания Алларис