Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране


Государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть Индокитайского полуострова. На севере граничит с Китаем, на западе - с Лаосом и Камбоджей, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем. Помимо материковой части, Вьетнаму принадлежат острова Кондао, Фукуи (Тху), Кхоай, Ре, Тям и прочие (территориальный спор с Китаем и Тайванем по поводу Парасельских островов и Спратли окончательно не урегулирован)
Столица: Ханой
Время: Разница во времени с Киевом +5 часов.
Климат: Климат - тропический, муссонного типа (жаркий и влажный). На севере страны различают четыре сезона, на юге - два: дождливый (с июня по ноябрь) и сухой (с декабря по май). Средняя температура января на севере страны - + 23С, на юге - + 35С; июля - соответственно +35С и +40С.
Лучшее время для посещения Вьетнама, когда дожди наименее вероятны: интервал с апреля-мая до октября-ноября.


Валюта:
Вьетнамская валюта – донг (Dong). В обращении банкноты достоинством 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000, 50000, и 100000. Самая популярная иностранная валюта – американский доллар, его принимают везде. 1 доллар = 15.7 донга. Принимаются и основные кредитные карточки, такие как Visa, Master card. Надо отметить, что Вьетнам - очень удобная страна в плане обмена валюты. Дело в том, что делать это вовсе не обязательно. В любом месте — в кафе, на улице, в национальных парках — с вас примут доллары и дадут сдачу в донгах.
Религия: Господствующей религией во Вьетнаме является буддизм, в котором совмещаются некоторые черты конфуцианства и даосизма. Около 10% населения страны католики. Во Вьетнаме также представлено протестантство и ислам. Кроме того, во Вьетнаме есть своя уникальная религия - каодаизм.
Государственный язык: Вьетнамский. Употребляется также китайский, немного английский, французский и русский.
Кухня: Вьетнамская кухня — своеобразная смесь китайской и европейской (а конкретнее — французской). Свежие морепродукты, мясо, овощи и рис не подвергают длительной термообработке, жиры используются по минимуму. Поэтому пища легкая и, несмотря на экзотичность, здоровая. Местные кушанья не такие сладкие, как китайские, и менее острые, чем тайские.
Традиционные вьетнамские блюда — «ком» (рис), «сой» (клейкий рис), «фо» (суп-лап-ша), «ча ка» (жареная рыба), «мьен» (вермишель из маниоки), «банькхоай» (фаршированный омлет), «нэм Сайгон» (голубцы в рисовой оболочке), «чажо» (мясной и овощной рулет), «баньчынг» (пирог из клейкого риса, свинины и зеленых бобов, завернутых в листья дерева донг). Любителям экзотики стоит обратить внимание на шашлык из крокодила. Наиболее распространенными напитками являются крепкий вьетнамский кофе с привкусом шоколада, зеленый чай, сок сахарного тростника, молоко молодого кокоса. Из алкоголя очень популярна рисовая водка «ля мой».
В стране есть рестораны на любой вкус и кошелек — китайские, тайские, индийские, корейские, европейские и, конечно, вьетнамские. Цены колеблются от $2,5 до $25. Нередко порции в ресторанах огромные, поэтому будет правильно уточнить, на сколько человек рассчитано блюдо.


Развлечения: Дайвинг во Вьетнаме считается самым дешевым и самым лучшим в мире. Осуществить погружения можно в Нячанге, на острове Фукуок. Отличные американские школы есть на острове Кондао и в Нячанге.
Начинающие спелеологи обязательно должны попасть в пещеры на реке Нха, к северо-западу от Хой Донга. Также можно заняться кайт- и виндсерфингом, рафтингом, поиграть в гольф.
В апреле-мае в Дон Вильяхе устраивают гонки на слонах. Один из самых значимых в стране праздников — День Блуждающих душ «Трынг Нгуен» (август). В конце сентября отмечают общенациональный Фестиваль середины осени. Традиционные бои быков в Хайфоне «До Сон» проходят в сентябре-октябре.
Чаевые: Государственных отелях и ресторанах к счёту обычно добавляют 5% "за услуги". В частных заведениях, если еда и обслуживание понравились, можно оставить "на чай" 5-10%.
Транспорт:  Авиаперелет — самый быстрый способ передвижения по стране.
Главная железнодорожная магистраль — Ханой — Хошимин. Экспресс преодолевает расстояние между этими городами за 29 часов. Ходят обычные поезда и повышенной комфортности.
Хорошо развит водный транспорт. Крупнейшие порты находятся в Хайфоне, Дананге, Хошимине, Нячанге, Вунг Тау. Между этими городами курсируют пассажирские катера. Поездка на катере из Хошимина в дельту Меконга целесообразнее, чем на автобусе или машине.
На автобусах из Ханоя и Хошимина можно доехать в любой пункт. Такое путешествие не ударит по бюджету. Существуют также междугородные автобусы повышенной комфортности. Стоимость проезда в них в несколько раз выше, чем в обычных.
Поездка на такси обойдется в $1–1,5 за посадку плюс $0,45–0,6/км.
Но главное средство передвижения в стране — это мотоцикл. В связи с их засильем на улицах самостоятельное передвижение на автомобиле затруднено. Лучше арендовать машину с водителем (от $30) либо мотоцикл ($6–12 в день). Кроме того, есть много точек проката велосипедов (от 6 тыс. до 8 тыс. донгов в день).
На окраинах больших городов и на курортах встречаются велорикши, размер оплаты лучше согласовывать заранее, можно торговаться.


Безопасность: Вьетнам — одно из самых безопасных мест в Азии (а Ханой — один из самых безопасных городов мира). Единственные, кого в стране стоит опасаться — это мелкие воришки и карманники. Не стоит пить воду из-под крана. В сельской местности не рекомендуется употреблять напитки со льдом, так как он может быть сделан из речной воды.
Для поездки во Вьетнам прививки необязательны, но лучше сделать от желтой лихорадки. При посещении некоторых районов рекомендуется профилактика малярии. Страховка также будет кстати при путешествии по стране.
Шопинг и магазины: Местный шоппинг обладает двумя приятными особенностями: богатым выбором покупок и самыми низкими ценами в регионе (если, конечно, не забывать торговаться).
Магазины работают практически каждый день без выходных, с 7:30 до позднего вечера. Многие супермаркеты в столице и крупных городах работают круглосуточно.
Из Вьетнама можно привезти вещички из лака, бамбука, перламутра, изделия из серебра, жемчуга, красного и чёрного дерева — в том числе очень красивые столовые приборы и шкатулки. Другая категория удачных покупок — одежда и аксессуары из шёлка, льна и хлопка. Ещё в Сайгоне можно найти весьма качественные и красивые золотые изделия — не то, чтобы по совсем бросовым, но вполне симпатичным ценам, а также изделия из жемчуга — в основном из искусственно выращенного речного, реже – культивированного морского. Стоит приобрести разные специи, особенно фу-куокский черный перец. Представительницы прекрасного пола гарантированно обратят внимание на национальный костюм «аозай», состоящий из плотно облегающих фигуру длинной рубахи-платья с разрезами и штанов (их принято шить на заказ).
Замечательные экзотические сувениры стоят здесь в буквальном смысле копейки, а красивые серебряные изделия обходятся едва ли не даром. Вернувшиеся из Вьетнама путешественники обычно вынимают из своих чемоданов серебряные украшения и посуду, изделия из натурального шелка, льна и хлопка, сувениры из красного дерева и бамбука, лаковые изделия и керамику.
Электричество: Напряжение в электросети — 220 В (только в некоторых районах — 110 В), частота — 50 Гц. Штепсели имеют в основном плоские разъемы.
 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис