О стране

1го января 1993 года, после раздела Чехословакии, появилось новое государство - Словакия. С каждым годом эта маленькая страна в самом центре Европы привлекает всё больше туристов. С одними из самых впечатляющих видов в Европе, историческими городами, сказочными замками, лечебными курортами и отличными возможностями развлечься, похоже в Словакии есть что-нибудь для каждого.
 
ЗИМОЙ

Словацкие Татры, конечно, "ростом" пониже, нежели Альпы. Тем не менее, с каждым годом поток наших соотечественников на местные курорты только возрастает.

Словаки прекрасно отдают себе отчет в том, что прорваться в лидеры европейского горнолыжного туризма можно, только предложив туристам отдых "австрийского" или "швейцарского" качества по "словацкой" цене. И пока это получается. При всем при этом - и это причина номер два - уровень технической оснащенности и сервиса в словацких горнолыжных центрах сегодня вплотную приблизился к австрийскому или французскому. И если еще десять лет назад ратраки на склонах местных гор были еще в диковинку, то теперь разветвленная сеть подъемников новейших конструкций на словацких горнолыжных курортах - обычное дело. И немаловажное дополнение: Татры заслуженно считаются одним из немногих абсолютно экологически чистых уголков Европы. Суммировав все, вы поймете, почему не только российские, но и немецкие, польские, венгерские горнолыжники все чаще и чаще выбирают Словакию.

ЛЕТОМ

Изумительные городки - и побольше, вроде столицы Восточной Словакии Кошице, и совсем крошечные, как Кремница или Банска Штявница. Чистенькие, комфортабельные, наполненные архитектурными памятниками, которым иногда позавидует Рим или Амстердам. И в каждом что-то свое. В Кремнице (где якобы находится центр Европы) - колоссальный барочный монумент и мощный замок. В Банской Штявнице - ренессансные дома и один из лучших в Европе геологических музеев. Городок Бардейов весь застроен сохранившимися удивительным образом средневековыми домами - идешь по брусчатке его площади и не знаешь, в каком веке находишься.

Колоссальные средневековые замки вроде Спишского Града, царящего своими мощными башнями над склонами прилегающих гор. Раз в год здесь устраиваются пышные костюмированные рыцарские турниры. Трубят герольды, сшибаются копьями всадники в стальных доспехах, замирают сердца дам...

А еще в Словакии огромное количество пещер. И ледовых, и белых, то есть известняковых, и красных, и черных. И маленьких, и очень больших. В одной из таких пещер, Гарманецкой, побывали и мы. Сперва карабкаешься по серпантинной тропе на вершину горы, а там входишь в расщелину - и оказываешься в фантастическом царстве сталактитов и сталагмитов, похожих на готические храмы и китайские пагоды, на сказочных драконов и совсем уж невообразимых существ, блуждаешь (разумеется, в сопровождении гида и по хорошо устроенным дорожкам) по лабиринтам коридоров. Все мы видели пещеры в кино, но увидеть такое въявь - настоящее потрясение.

 

Общее описание

Республика Словакия расположена в Центральной Европе. На севере граничит с Польшей, на востоке – с Украиной, на юге – с Венгрией, на западе – с Австрией и Чехией.
Словакия расположена в центральной части Европы на 36'54"–43'55" северной широты и 34'20"–50'04" восточной долготы.
Столица - Братислава (проживают 446700 человек).
Значительная часть Словакии покрыта горами, что делает ее наиболее привлекательной для горнолыжного отдыха.

Государственное устройство

Государственное устройство – парламентская демократия. Парламент избирается сроком на 4 года. Депутатские места распределяют пропорционально региональному признаку между четырьмя областями (Братислава, Западная, Центральная и Восточная Словакия) и политическими партиями и движениями, каждая из которых для того, что бы представить в Раде 2–3 членов, должна набрать не менее 7% голосов и не менее 10% для большего числа мест. Президент избирается парламентом и является главой исполнительной власти.

Климат

Климат Словакии — умеренный. Средняя температура января –2°С, средняя температура июля +21°С. В Словакии жаркое лето и холодная зима. В Высоких Татрах только два основных времени года — зима и лето, весна и осень длятся только две недели.

Язык

Официальный язык - словацкий.
Словацкий язык относится к западной подгруппе славянских языков. Современный литературный язык базируется на среднесловацком диалекте, и был создан в конце XIX века.

Население

Население - 5,5 млн. человек.
Плотность населения: 109 чел. на кв. км.
В Словакии проживают: этнических словаков - 86%, венгров (10%), а остальные 4 % приходятся на чехов, немцев, поляков, цыган и русских.
Большинство населения принадлежит к римско-католической (основная конфессия), греко-католической и протестантской церкви. Существуют также православная, и иудейская общины.

 

Транспорт

Во всех городах функционирует общественный городской транспорт. Стоимость проездного талона равна 5 кронам (в Братиславе - 7 кронам).
Имеется возможность взять автомобиль напрокат.
Ходят электрички (маленькие с 2-мя или 3-мя вагончиками), но часто медленно, т.к. местность в основном горная. За проезд в автобусе на расстояние 20-30км. обычно просят отдать 8-12 SKK, но стоимость проезда не всегда прямо пропорциональна расстоянию. Доехать на них можно почти куда угодно.

Рабочее время

Все магазины работают ежедневно, кроме воскресенья.Продуктовые обычно с 7.00 до 19.00.

Покупки

В промежутке от 20 до 5 часов утра продукты можно купить в магазинах, обозначенных надписью Vecierka.

Чаевые

Чаевые в ресторанах составляют примерно 10% от стоимости счета. Давать их или нет – на совести туриста.

Валюта

Национальная валюта - словатская крона (SKK).
1словацкая крона (SKK) = 100 геллерам (hellers). В обращении находятся банкноты достоинством 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 и монеты 1, 2, 5, 10 крон. После выборов в Сентябре 1998 года курс кроны - плавающий. Приблизительный курс национальной валюты к доллару США: 1$ = 42 SKK,1DEM= 22,9Sk.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
« Пред.
© 2024 Туристическая компания Алларис