Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

Общее описание

Тунис - это кусочек Европы на севере Африки;Это лучшие пляжи на Средиземноморье;Тунис - это очень зеленая страна с мягким климатом; Это очень доступный по ценам отдых! Это 3-х тысячелетние развалины Карфагена.Это белоснежные пляжи Джербы, лазурные берега Хаммамета, голубые просторы Сусса, зелень оазисов и желтые пески Сахары, за которыми виднеются строгие вершины гор.

Государственное устройство

Государственное устройство – республика. Глава государства – президент, избираемый на 5 лет. Он же является главнокомандующим вооруженными силами страны, назначает состав правительства и премьер-министра. Высший законодательный орган – однопалатный (Национальное собрание). Управление в провинциях осуществляют губернаторы, назначаемые президентом. В административном отношении состоит из 23 провинций (говерноратов). Тунис – член ООН, ОАЕ, Лиги арабских государств. В стране запрещена полигамия, мужчины и женщины имеют равные юридические права.

Достопримечательности

Особый интерес представляет Карфаген - пунический город, основанный в 814 г. до н.э., столица Карфагенского государства разрушенная римлянами в 146 г. до н.э. Археологи раскопали один из кварталов Карфагена, в котором, по преданию, родился великий полководец Ганнибал. Можно посетить импозантные руины зданий римского Карфагена (I век до н.э. - V век н.э.): амфитеатра на 50 тыс. зрителей, терм - общественных бань императора Антонина. Термы построены между 146 г. и 162 г. в восхитительном месте у моря. Они были самыми большими в Римской империи после терм Траяна в Риме. Аристократия Карфагена встречалась здесь для отдыха, купания и деловых разговоров. Рядом с термами находится летний дворец беев - сегодня резиденция Президента Туниса (летняя резиденция находится в Хаммамете).
Фотографировать дворец запрещено. <Хаммамет - Медина (музей невесты) и Испанская крепость на самом берегу моря.
Сусс. Порт Эль Кантауи. Жемчужина тунисского туризма, маленький порт-сад. Здесь можно покататься на пиратских бригах, на батискафах и катамаране. Можно договориться с местными рыбаками и отправиться на морскую рыбалку. Древняя арабская крепость и восточный базар в центре города. Магазин Сула, где вы можете купить любой сувенир Туниса.

Климат

Умеренный, с редкими дождями морской климат делает восточное побережье Туниса и остров Джерба местом для благоприятного отдыха. За счет невысокой влажности жара в Тунисе переносится сравнительно легко. Даже в зимние месяцы между ноябрем и мартом средняя температура воздуха здесь редко опускается ниже +18°С

Язык

Государственный язык - арабский, вторым официальным языком Туниса является французский, его знают почти все жители страны. В туристический районах говорят также по-английски

Население

Население 9 млн. человек. Этнический состав населения: арабы, берберы, французы, итальянцы, немцы.

Транспорт

Стоимость поездок на такси в Тунисе весьма приемлемая. Поездка на 5 км. обходится прблизительно в 2 TD (около 2 $). Платите таксисту строго по счетчику. Не забывайте при этом, что счетчик показывает миллимы, а не динары, и что в динаре не 100 миллимов, а 1000. И если вы дадите на чай 100-300 миллимов, то ему будет приятно.

Покупки

Национальный спорт, или вековая традиция торг при купле-продаже - и сегодня остается самым приятным и верным способом для установления реальной цены на сувенир, восточный ковер или даже на поездку на верблюде. Играйте в эту игру с удовольствием - она всегда заканчивается обоюдным согласием и улыбкой. Лучшее место для покупок - восточные базары, на которых продается все: изделия из кожи и оливкового дерева, золота и серебра, меди и бронзы, ковры и платья, обувь и антиквар. На рынке, базаре, в лавочке ремесленника можно и нужно торговаться. Помните, что первая цена, которую назовет торговец, может отличаться от той цены, на которой вы сговоритесь, в 5-10 раз! Поэтому совет: придерживайтесь своей цены, за которую вы бы купили сувенир. Но в лавках и магазинах, где цены указаны (это касается всех современных бутиков в столице, большинство магазинов в Хаммамете, Набеле, Суссе), торговаться не стоит: товар и его цена перед вами, вы решаете да или нет.

Чаевые

Чаевые не обязательны, но с из помощью можно отблагодарить людей, оказавших вам какие-то услуги, начиная с простого носильщика чемоданов до охранника автомобильной стоянки. Как правило, в кафе и ресторанах чаевые уже включены в стоимость заказа, если нет - то они составляют 10% от стоимости. Столько-же оставляют таксисту.

Валюта

Денежная единица - тунисский динар, он делится на 1000 миллимов (Курс на 11 Сентября 2003 года: 1.2996 TND = 1 USD ). В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20, 50 и 100 миллимов, банкноты в 5, 10 и 20 динаров. Купюры одинакового номинала могут быть разного образца и отличаться по размеру и цвету. Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной - запрещен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты. Валюту можно поменять в отеле или обменном пунке банка. Курс обычно - фиксированный, устанавливается Центральным банком Туниса. Рекомендуется брать справку в обменном пункте, чтобы поменять динары при отъезде из страны.

Таможня

Разрешены к ввозу: 400 сигарет, или 100 сигар, или 500 г. табака, 2 л. алкогольных напитков крепостью менее 25%, 1 л свыше 25%

Полиция

телефон полиции - 197

Медицинская помощь

скорая медицинская помощь - 190

Электропитание

Напряжение в сети: 220 В.

Полезные советы

В любой стране каждый турист оказывается в своеобразной "группе риска", так как всех местных правил и норм поведения не знает, помните об этом.В тунисе нет частных закрытых пляжей. Все они доступны. Но каждый отель имеет свою зону, за чистоту которой он отвечает. Посещение пляжа бесплатно, шезлонги обычно тоже. Платными (около 1$) на некоторых пляжах являются пластмассовые лежаки с матрасами. У бассейнов всегда находится служащий отеля, который по вашей просьбе принесет бесплатно шезлонг или зонт. Не берите на пляж деньги и ценные вещи. Только мелочь для покупки напитков. Не покупайте фруктов на пляжах. Они здесь дороги и могут быть плохо вымыты. Если вы хотите выпить или закусить, то к вашим услугам бары на пляжах. Не обменивайте на пляжах валюту.На всякий случай не носите бумажник в заднем кармане. Носите с собой только самое необходимое, оставляйте основное в сейфе гостиницы. Сумки и видеокамеры носите в руках или одев через корпус (не через плечо).

Другое

Если вокруг будут апельсиновые, оливковые или лимонные рощи, спокойно можно нарвать плодов. Но сначала получите разрешение у находящегося где-то рядом сторожа. В курортных зонах туристы могут одеваться легко и свободно. Но по столице и старым мусульманским кварталам городов в шортах и слишком открытых майках лучше не ходить. На “своем” пляже или у бассейна своей гостиницы женщины могут позволить себе топлесс. Во время Рамадана туристам лучше воздерживаться от курения, питья и еды на улицах городов. Лучше не предлагать тунисцам закурить, выпить вина или пива, а особенно совместно употреблять крепкие напитки. В отелях Вы можете спокойно пить и курить, и Вас вежливо обслужит официант, который постится. Если Вы натыкается на человека, который стоя на коленях совершает молитву, спокойно обойдите его. Не рассматривайте пристально женщин в чадре. В отелях и магазинах принято здороваться. В магазинах, где цены выставлены, торговаться не следует. Сохраняйте бдительность: в местах скопления людей "работают" карманные воры. Фотосъемка в официальных зданиях запрещена. Категорически запрещено снимать на фото или видеокамеру президентский дворец. Полицейские такие кадры стирают или засвечивают. Тунисцев, не получив предварительно их согласия, лучше не фотографировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 
« Пред.   След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис