Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

ГРЕЦИЯ страна, где прошлое встречается с настоящим

Трудно найти сферу современной жизни, где не ощущалось бы влияние достижений Эллады. Литература, архитектура, математика, астрономия, философия, театр, олимпийский спорт – вот далеко не полный перечень того, что зародилось и достигло расцвета в Древней Греции. Трудно переоценить влияние этой небольшой страны на развитие современной цивилизации. Много веков люди приезжают сюда в поисках вдохновения, душевного комфорта или отдыха. Это неудивительно, потому что лучший отдых – в Греции.

Земная резиденция обитателей Олимпа

С детства мы помним знаменитую фразу «в Греции все есть». Действительно, для полноценного, запоминающегося отдыха в этой стране есть все условия. Словно древние боги Олимпа позаботились о благе её жителей, подарив им такой богатый край. Величественные горы, живописные долины, колоритные острова, целебный морской воздух, теплый песок, руины античных зданий рядом с современными отелями и уютными тавернами, фрукты, вино, небо, солнце, ветер, а главное – море. Море, без которого не было бы ни древней ни современной Эллады, оно – душа страны. Все это делает горящие туры в Грецию очень популярными. Ежегодно 19 млн туристов приносят стране 15% валового внутреннего продукта.

Климат

В Греции мягкий средиземноморский климат. Средняя температура зимой +8 оC, летом +28 оC. Благодаря невысокой влажности воздуха летняя жара практически не ощущается, что делает отдых с детьми здесь благоприятным. Любоваться греческой природой и осматривать достопримечательности лучше всего в апреле и мае. В это время все цветет и зеленеет. Самые жаркие месяцы – июль и август. В это время лучший пляжный отдых. Бархатный сезон – в сентябре и октябре. Жара спадает, но купание в самом разгаре.

Курорты Греции – отдых на любой вкус

Пляжный сезон в Греции длится с мая по октябрь. Благодаря морскому бризу и низкой влажности лучше всего летняя жара переносится на островах. Крит – самый большой остров в Греции и второй после Кипра в Восточном Средиземноморье. Климат Крита считается самым благоприятным в Европе, купальный сезон длится с мая по ноябрь. Солнечных дней в году – не менее 300. Его центр Ираклион назван в честь легендарного Геракла, который поймал здесь огнедышащего быка, наводившего ужас на местных жителей. Другие курортные области Крита – Лассити, Ретимно. Здесь есть все, что нужно для незабываемого отдыха: хорошие пляжи, комфортабельные отели, множество кафе, чудесная природа и, конечно, впечатляющие памятники прошлого. Остров Родос не зря в древности был центром поклонения богу Солнца Гелиосу. Солнечных дней в году здесь еще больше, чем на Крите. Кроме того, Родос – излюбленное место поклонников водных видов спорта. Постоянные ветры создают идеальные условия для занятий виндсерфингом и кайтсерфом. Деревушка Калитея привлекает туристов целебными минеральными источниками – термами. Другие курорты Родоса – Афандоу, Линдос, Петалоудес, Южный Родос, Ялиссос, Иксия – также дают чудесную возможность совместить пассивный и активный отдых, оздоровление, развлечения, познание истории и культуры этой древней земли. Любители ночной жизни и тусовок также охотно покупают путевки в Грецию. В стране широко развита туристическая инфраструктура, представленная сетью больших и маленьких отелей, ресторанов, баров, дискотек, ночных клубов и казино.

Достопримечательности

Чтобы осмотреть все достопримечательности Греции, потребуется несколько лет. Но нельзя побывать в Греции и не повидать её сердце – Афины. Жемчужина Афин – Акрополь. Архитектура этого памятника стала классикой на все времена. Недаром он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главный храм Акрополя – Парфенон. Первоначально он был посвящен Афине-Деве, но в разное время использовался не только как греческий языческий храм, но и как христианская святыня, и даже как мечеть. Театр Диониса – один из древнейших дошедших до нас театров. Он вмещал до 25 тысяч зрителей, при этом каждый зритель отчетливо слышал каждое слово, звучащее на сцене.

Православные святыни Греции

Греция – страна, официальной религией которой является православие. Ее монастыри – одни из старейших в Европе. Монастырский комплекс Метеора в Фессалии – настоящее чудо природы и человеческого упорства. Построенные на плоских вершинах неприступных скал 600 лет назад, монастыри Метеоры восхищают, изумляют и приводят туристов в благоговейный трепет. Века уединения и дух христианского служения создали особую атмосферу в монашеской республике Святой Афон на полуострове Халкидики. На посещение монастыря мужчины должны получить специальное разрешение Министерства иностранных дел Греции. А женщинам позволено любоваться величественной красотой этих мест только с борта катера, курсирующего вокруг полуострова.

 

КЛИМАТ
Климат в Греции - мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима (средняя температура января +10С, влажность 75%) и жаркое сухое лето (средняя температура июля +32С, влажность 55%).

Климат Греции может быть разделен на следующие категории:

Средиземноморский - этот климат встречается на островах Эгейского моря, особенно на островах Киклады и Додеканес, южный и центральной части Эвии (Evia), низко лежащих областях Аттики, восточной и южной Пелопонессе (Peloponnese) и низко лежащих областях Острова Крит. В течение лета, погода почти всегда солнечна, суха и любые осадки (ливни и грозовые дожди) редки. Воздух обычно горяч в течение дня и приятно тепл ночью. Тепловые волны весьма умеренны в прибрежных областях, где периодически дуют ветра с моря. Зимы влажны, и выпадение снега не длится слишком долго, особенно в южных областях. Дождь зимой част и может вызвать внезапные наводнения.

Влажное Средиземноморье - Ионические острова и прибрежные области Эпира и Западной Греции. Зимы вообще умеренны с нечастыми и редкими снегопадами, хотя мороз имеет место быть. Осадки в изобилии в течение года, и некоторые прибрежные области получают более чем 1000 мм осадков ежегодно. Лето жаркое, и Агринио (Agrinio), город в Западной Греции имеет самую высокую температуру на греческой территории.

Континентальное Средиземноморье - в областях, имеющих этот климат, а именно, самая большая часть Фессалии, Македония, Фракия, внутренние области Эпира и Центральная Греция (Sterea Ellada) и Пелопоннес более сильное различие в зимней и летней температурах. Зимы холодны и часто с обильными снегопадами. Лета жаркие, с несколько частыми грозами.

Альпийское Средиземноморье - В этом климате зима резка с обильными снегопадами, в то время как летом прохладно с частыми грозами. Этот климат можно найти в высоких горах, как Пинды и Родопы (Rhodope).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис