Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

ГЕОГРАФИЯ

Индонезия - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на островах Малайского архипелага. Обычно Индонезию называют Страной тысячи островов, желая подчеркнуть, что это крупнейшее в мире островное государство, в состав которого входит более 13,6 тыс. островов. Самые крупные острова - Суматра, Калимантан, Сулавеси и Ява. Столица государства – город Джакарта.


КЛИМАТ


о. Бали
Тропический, влажный. В целом можно выделить два сезона: с мая по сентябрь стоит довольно сухая погода, с октября по апрель – «влажный» сезон (кратковременные дожди, максимум 1-2 часа, потом снова солнце). Апрель и октябрь – наиболее непредсказуемые месяцы из-за смены муссонов. Среднегодовая температура воздуха +26...+28 °C, воды +24...+26 °C.


ВРЕМЯ
Разница во времени с Киевом: плюс 5 часа в летний период, плюс 6 часов в зимний период.

ВАЛЮТА
В денежном обращении – индонезийские рупии (IDR) достоинством 100, 500, 1000, 5000, 10000, 20000, 50000 рупий.

Один доллар США приблизительно равен 9700 рупиям. Валюту можно обменять в отделениях банка, обменных пунктах и в отелях. В некоторых обменниках у вас могут не принять купюры долларов США образца 1996 и 2001 года серий CD и CB. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

НАСЕЛЕНИЕ
Индонезия считается одной из самых густонаселённых стран мира. В ней проживает более 200 млн. человек. Население составляют примерно 150 народностей. Всего в стране насчитывается более 1000 языков и диалектов. Некоторые народы находятся на очень ранней стадии культурного развития, есть племена, которые до сих пор живут в каменном веке, не знакомы с земледелием и занимаются собирательством и охотой.

ЯЗЫК
Сегодня в Индонезии насчитывается около 600 языков и диалектов. Государственным языком объявлен индонезийский - бахаса индонесиа, который развился на основе малайского языка. Все остальные языки являются местными и официального статуса не имеют. Английский язык широко распространён в деловых кругах и на туристических курортах.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Одежда:
для повседневного отдыха лучше всего подходит легкая одежда из натуральных материалов, в особо жаркие рекомендуется надевать головные уборы. Для посещения храмов и религиозных церемоний требуется соответствующая одежда – шорты для подобных мероприятий исключены.

Национальные особенности:
Индонезия преимущественно мусульманская страна, и поэтому следует соблюдать следующие правила: нельзя носить слишком короткие шорты и юбки, загорать без верхней части купальника, громко говорить во время религиозных церемоний. Слишком часто апплодировать, если вы не на представлении, организованном для туристов. В государственных учреждениях и мечетях одежда должна прикрывать колени. Нельзя показывать на кого-либо пальцем и касаться его головы. Избегать проявлений нежности на людях, класть ногу на ногу, выставив ногу в чью-либо сторону, говорить о политике, кричать и сердиться.

Обмен валюты: Обменивать деньги рекомендуется в банках, где самый выгодный обменный курс. Сохраняйте квитанции при обмене валюты, потому что они могут понадобиться при выезде для обмена индонезийских рупий на другую валюту. Туристические чеки могут быть обменены в банках или обменных пунктах, а также приняты в некоторых магазинах. Основные виды кредитных карт принимаются к оплате в основном в дорогих отелях, ресторанах и магазинах, но не удобны для ежедневных трат. Банки работают с понедельника по четверг (8.00 - 15.00), в пятницу (8.00 - 11.30), в субботу (8.00 -14.00). Выходной - воскресенье.

Транспорт: Между островами курсируют катера и традиционные лодки. Можно воспользоваться услугами местных авиаперевозчиков: Garuda, Mandala, Merpati, Bouraq, Sempati - это самый удобный, быстрый способ передвижения по архипелагу, но он не дает тех возможностей, которые Вы получите, совершая путешествия по земле. На островах Ява и Суматра можно воспользоваться поездами. Автобус - это удобный и относительно дешевый способ передвижения. Большинство автобусов оборудованы кондиционерами. Всегда есть возможность арендовать автомобиль, мотоцикл или велосипед. В такси предварительно стоит договариваться о стоимости поездки. Например, стоимость проезда от Нуса Дуа или Санура до Денпасара колеблется в районе от 15 000 до 20 000 рупий (от 2 до 3 долларов). Также можно воспользоваться более дешевыми видами транспорта.

Связь: Код страны +62; коды городов: Джакарта - 21, остров Бали- 361.

Магазины: Цены в Индонезии сравнительно низкие. Недороги качественные ювелирные, кожаные и текстильные изделия. Из сувениров рекомендуются поделки из камня, дерева, серебра. Батики, разноцветные домотканые ткани с Тимора, Борто и Явы, плетеные изделия. Изделия из дерева лучше покупать в галереях или торговых центрах крупных отелей, чтобы не приобрести подделку. Магазины открыты ежедневно с 9.00 до 18.00, многие открыты и до 21.00 часа.

Чаевые: "Официальной" системы чаевых в Индонезии нет, но чаевые все-таки лучше давать (5-10% от стоимости услуги). Например, носильщику дают 500 - 1000 рупий за каждое место багажа (около 10 центов), водителю 3 000 рупий (около 40 центов), гиду 4000 - 5000 рупий (около 70 центов).

Поведение на дорогах: На Бали дорожные происшествия являются первой причиной смертности. Грузовики и автобусы едут посередине, а когда идут на обгон, то едут как хотят. Когда для полицейских наступает час обеда, они приступают к проверке автомобилей. Так они собирают деньги на обед в ресторане.

Сигареты
Курят все мужчины. Они курят непрерывно. Из-за этого поездки на автобусах становятся суровым испытанием.

Правила поведения:
Нужно быть любезным; Не демонстрировать свое богатство; Быть прилично одетым. На Бали достаточно быть одетым в шорты и футболку. В мусульманских районах это может вызвать возмущение. Для посещений храмов, мечетей, культовых мест и каких-либо заведений нужно одевать обувь и адекватную одежду; Не складывать руки на груди, разговаривая с кем-нибудь: это вызывающий жест; Проявлять уважение к религии, какова бы она ни была. Если вас двое, то лучше представляться мужем и женой. Нельзя целоваться на людях и держаться за руки; Быть предельно любезным с представителем полиции или армии; У индонезийцев иное, чем у нас, отношение ко времени. "Немедленно" может означать через два или десять часов. "Вскоре" может оказаться не только сегодня, но и через несколько дней.

Электричество: напряжение в сети – 220 В

 
« Пред.   След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис