Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О курорте

Опатия - самый популярный и фешенебельный курорт северной Адриатики, красота которого восхищала многих знаменитостей. Уже в начале прошлого века, благодаря уникальному расположению и прекрасному микроклимату, Опатия была признана лучшим климатическим курортом Европы. Средняя температура в городе выше, чем в окрестностях, благодаря чему здесь произрастают камелии, магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические деревья. Туристический сезон продолжается круглый год.

Опатия находится 44 км от аэропорта Риека, 85 км от Пула или 200 км от Загреба.

Название города происходит от латинского слова обитель (монастырь), так как город развился вокруг монастыря бенедиктинцев (15 ст).

В 1844 году Хиджинио Скарпа, аристократ из Риеки, построил среди дубовых и оливковых деревьев виллу Анжелина - с этого и начался туризм в Опатии, городе, в котором любили отдыхать короли и известные люди - Вильгельм II, Густав Малер, Айседора Дункан, Антон Чехов и другие. К концу 19 века Опатия стала известным зимним курортом центральной Европы. Сегодня красавица Опатия и зимой и летом являет собой жемчужину Кварнерского залива. Роскошные виллы города могли бы рассказать множество легенд о сильных мира сего, побывавших здесь. Историей дышит каждый дом, каждый парк и это делает Опатию, бережно сохранившую всю прелесть ушедших веков, еще более привлекательной.

Процветанию туризма содействует и гора Учка, у подножии которой, размещается Опатия. Весной на склонах горы распускаются цветы нежной японской камелии - туристический символ Опатии.

Опатийская Ривьера тянется на 25 км вдоль восточного побережья Истрии. Она защищена с суши от сильных ветров горой Учка (1396 м). Поэтому здесь круглый год можно наслаждаться красотой природы. Рядом расположены старые рыбацкие городки - Ичичи, Ловран, Мошеническа Драга, средневековые города Кастав, Вепринац, Мошеница. Побережье Опатиии сочетает в себе уникальную комбинацию климатических, растительных и культурных различий.

Среди этой вечнозеленой растительности расположены старинные и современные отели, которые способны удовлетворить запросы самых взыскательных туристов. Сдается много частных апартаментов. Опатия способна одновременно разместить в своих отелях около 8000 человек, а если учесть прилегающие кемпинги и частные апартаменты, то это число увеличится еще на 3500.

Туристические традиции имеют такую же историю, как и сам город. В ресторанах на побережье можно отведать блюда европейской и восточной кухни, потанцевать на прибрежных террасах, провести вечер на дискотеке или испытать судьбу в казино. Вы можете посетить многочисленные концерты, оперы, театры, выставки.

Кроме того, Опатия - город спортивный. Здесь много теннисных кортов и бассейнов. Если вы путешествуете на яхте, то к вашим услугам пристань для яхт. На лошадях можно подняться на горную вершину Учка - место изумительной красоты, где соседствуют сосны, горы и солнце. Из Опатии можно посетить Венецию, Плитвицкие озера, Постойнскую пещеру в Словении, Пулу, близлежащие острова.

 

 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис