Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

Культура

Индонезия включает в себя полный диапазон разнообразных обществ и культур. Однако, образование, средства массовой информации и политика национализма, которую проводило правительство, создали определенную индонезийскую национальную культуру. Отличительная кухня Индонезии и ее ремесла, сразу же вынесли ее на международную арену.

Культура Индонезии самобытна и многолика; многочисленные народы страны хранят традиции, уходящие корнями в седую древность. Эти традиции были развиты и обогащены на протяжении веков благодаря встречам с носителями, иных культур: индийцами и арабами, персами и китайцами, португальцами, голландцами, англичанами и другими народами. Новые культурные ценности были органически переработаны и синтетически включены в комплекс культур многих индонезийских народов. И хотя для Индонезии характерно весьма значительное культурное разнообразие, культуры отдельных народов имеют немало общих черт, объясняемых общностью происхождения и сходными условиями развития.

Главное направление культурного развития Индонезии после провозглашения республики - воспитание у всех народов страны
идеи «единой индонезийской нации», подчеркивание выдающейся роли, которую играли народы Индонезии в прошлом, и призыв к созданию прекрасного будущего. Индонезийские средства массовой информации и искусство подчинены этой задаче. В целом такое направление культурной политики страны, сбросившей унижавшее ее иностранное господство, прогрессивно. Некоторые наблюдаемые иногда крайности ультранационалистического порядка не уничтожают главного: у народов страны проснулось общенациональное самосознание, они стали чтить свою историю, культуру, героев. Вместе с тем в Индонезии происходит укрепление национального самосознания отдельных наций и народностей страны, желающих участвовать в общественной и культурной жизни Индонезии на равноправной основе.

Общественные и религиозные обязанности преобразовались со временем в особую форму поведения, типичную для жителя страны, называемую адат или традиционный закон. Ислам является доминирующей религией на архипелаге, но кое-где есть вкрапления элементов индуизма, буддизма, адата и анимизма.

На архипелаге говорят более, чем на 300 языках, большинство из которых принадлежит к
малазийско-полинезийской группе. Внутри этой группы существует множество региональных языков и диалектов.

Батик, искусство нанесения на ткань воска и затем раскрашивания её сложными разноцветными узорами, широко распространено по всей Индонезии, и центром этой деятельности является Йогуакарта и Ява. К другим разновидностям народных промыслов относятся: икат, плетение из окрашенных нитей; сонгкет, шелковая ткань с вплетёнными в неё золотыми и серебряными нитями, и крис, рисунки, часто украшенные драгоценными камнями. Явайские пьесы вайянг (кукольный театр) и исполнение гамелан (гипнотизирующая музыка, состоящая, в основном, из ударных инструментов) - тоже очень популярные виды искусства.

Известные драматические танцы Явы и Бали получены из индусской мифологии и часто показывают фрагмент от Ramayana и индусских эпопей Mahabrata.

Музыка, танец и драма очень часто переплетаются, как в ludruk театре трансвестита Востока Ява и lenong народный театр Джакарты, известных своим юмором фарса и простотай Шекспира в их сценах. Важная форма местного театра - кукольное представление, одним из самых знаменитых является wayang kulit теневая пьеса Явы.
 
« Пред.   След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис