О стране

Территория Франции составляет 550 000 кв. км. По размеру территории она является второй после европейской части России страной Европы, хотя ее территория представляет только 1/20 часть континента. Территория Франции в сравнении с двумя мировыми гигантами также представляется не слишком большой: 1/17 часть США, 1/40 по отношению к территории бывшего Советского Союза.
Франция на географической карте вписывается в шестиугольник или восьмиугольник, именно поэтому часто в газетных статьях и книгах ее называют «шестиугольник» (l'hexagone). Благодаря своей компактной форме Франция стала одним из первых европейских государств с четко ограниченными границами.

Географическое положение Франции является очень благоприятным. Она находится на равном расстоянии от экватора и полюса между 42,5 гр. И 51 гр. северной широты, в умеренной климатической зоне. В Европе она также играет важное географическое положение и является «перекрестком», через который уже в глубокой древности проходили важные торговые пути. Именно поэтому ее история так богата событиями.


Франция имеет общие границы с Великобританией, Бельгией, Люксембургом, ФРГ, Швейцарией, Италией, Монако, Андоррой и Испанией. Граница между Францией и Великобританией проходит по Ла-Маншу и Па-де-Кале, это единственная морская граница Франции. Все остальные проходят по суше, и большая часть из границ является «естественными» границами, но об этом чуть позже.
Западный и северный регионы Франции – равнины (Парижский и Аквитанский бассейны) и низкогорья, в центре и на востоке – средневысотные горы (Центральный Французский Массив, Вогезы, Юра). На юго-западе – Пиренеи, юго-востоке – Альпы. Самая высокая точка Франции и Европы – гора Монблан (4807м.) Большая часть гор Франции является их «естественной границей» – Юра отделяет Францию от ФРГ и Швейцарии, Альпы от Швейцарии и Италии, Пиренеи от Испании.
Крупные реки:
Это Сена, Рона, Луара, Гаронна, на востоке – часть течения Рейна. Сена берет свое начало в горах, пересекает равнины и впадает в Ла-Манш. Луара берет истоки в Центральном Массиве и впадает в Атлантический океан. Эта река наиболее известна из-за своих прекрасных пейзажей и средневековых замков, которые расположены на ее берегах. Истоки Гаронны – в Пиренеях, она впадает в Атлантический океан. Рона начинается в Альпах и впадает в Средиземное море.

Крупные французские города:
Париж, Марсель, Лион, Гавр, Руан, Тулуза, Бордо и Лилль.

 


Климат


Франция, как уже говорилось выше, находится в умеренной климатической зоне. На ее территории существуют несколько видов климата: морской умеренный, а на восточном побережье субтропический средиземноморский.

Всю территорию Франции можно разделить на три климатические зоны: умеренный, жаркий и суровый (ну , конечно, только относительно общеевропейского его можно назвать суровым, по нашим меркам – просто-таки очень умеренный).

Умеренный– это климат западной части Франции. Большую часть года здесь дуют западные ветры, пришедшие с моря, приносящие частые несильные дожди. В Бресте дождь идет больше 200 дней в году. Зимы не слишком холодны, лето не слишком жаркое. По мере удаления от морского побережья частота дождей уменьшается, и температура становится более ярко выраженной (более холодно зимой, более жарко летом). Солнце чаще появляется в южной части (аквитанский тип климата), чем в северной части (бретонский тип климата). Средние температуры: 10 гр. в Лилле, 13 гр. в Тулузе. Дальше к востоку (парижский тип климата) дожди менее обильны и разница в зимних-летних температурах более высока: 16 гр. разницы между среднемесячными температурами января и июля, в то время как в Бресте эта разница составляет только 10 градусов.

Жаркий – это средиземноморский тип климата, он очень солнечный, температуры более высокие, чем в других регионах Франции. Зимой очень редки морозы (если их так вообще можно назвать), и крайне редко выпадает снег. Совершенно отсутствуют или очень редки дожди летом (из-за этого часто бывают пожары лесов, с которыми всеми мерами пытаются бороться). Дожди весной и осенью часто бывают очень сильными, с грозами и ливнями).

Суровый. Именно так можно назвать климат восточной части Франции (к северу от Лиона) и в горных районах. Климат там нелегкий: влияние моря исчезает, температура воздуха понижается, дожди и снег более обильны. В среднем в Лионе снег идет 20 дней в году, 27 дней в Страсбурге, а в горах снег лежит более шести месяцев.

 

 
« Пред.
© 2024 Туристическая компания Алларис