Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

Отдых на море

Отдых на море

Длинная и узкая полоска северного побережья Средиземного моря, протянувшаяся от французского Марселя до итальянской Специи, имеет общее название - Ривьера. Французскую Ривьеру иначе называют Лазурным берегом.

О Французской Ривьере ходит много мифов и легенд. Лишь только речь заходит об отдыхе на Лазурном берегу, как перед мысленным взором сразу же возникают теплое море и бульвары с роскошными пальмами, фешенебельные отели с царской обстановкой, шикарные яхты и сказочные виллы миллионеров. На вытянувшейся вдоль берега полоске земли запах моря смешивается с пряным ароматом лаванды. Этим уголком южной Франции восхищались, называя его своей второй родиной, Пикассо, Матисс и Шагал.

Лазурный берег привлекает отдыхающих как зимой так и летом славой самого престижного курорта Франции.

Здесь вас наполнит чувство покоя и ощущение вечности. Ветвистые ярко-зеленые сосны, каменные насыпи, пирсы, у которых когда-то стояли римские галеры, живописные бухточки, окруженные скалами, тенистые гроты, виднеющиеся на горизонте паруса и мачты: Ваша душа растворится в этом раю. На курорте вы попробуете устриц, маленькие маслинки и засахаренные фрукты, побываете на карнавале и примите участие в битве цветов. Вы забудете все свои проблемы, сидя в маленьком ресторанчике на берегу величественного моря. Великолепные дворцы и людные торговые улочки, пальмы и магнолии, рыбачьи пристани, чистое синее небо. Лазурный Берег Франции - это море разнообразных соблазнов.

А где, собственно, начинается "Лазурный Берег" (Cote d Azur)? Возникшее в 1887 году название - Лазурный Берег - относилось к короткой полоске между массивом Эстерель и Приморскими Альпами. Крутые берега здесь отвесно уходят в море. В этом легко убедиться, проехав по прибрежной дороге Корниш-де-лЭстерель (Corniche de L Estel), безусловно, самой красивой в этих местах. На Лазурном Берегу аэропорт имеется только в Ницце. Он расположен в семи километрах от города.

На Лазурном Берегу множество маленьких городков, известных не так хорошо, как Ницца и Канны, но не менее привлекательных для отдыха. Стоит побывать в Болье-сюр-Мер недалеко от Ниццы, побродить в тенистых рощах в окрестностях Сен-Жан-Кап-Ферра. В деревушке Эз вы словно погружаетесь в атмосферу средневековья. Поднявшись к руинам древней крепости, можно в ясный день увидеть всю панораму Французской Ривьеры и удивительное по красоте море - вплоть до самой Корсики. Пройдите по "тропе Фридриха Ницше", к которому именно в этом уединенном месте пришел замысел третьей части его знаменитой книги "Так говорил Заратустра".

Лазурный Берег привлекал к себе не только мыслителей, но и художников. Следы их пребывания можно обнаружить здесь повсюду. Так, в местечке Ванс стоит часовня, в которой все, от дверей и окон храма до одеяний священников, расписано рукой Анри Матисса. Рядом - городок Вилларис, где в течение нескольких лет жил Пикассо. Чем дальше к востоку, в сторону Арля, - тем больше мест, которые воспели в своих полотнах величайшие художники. И каждый пейзаж Лазурного Берега - словно оживший подлинник Ван Гога, Сезанна или Матисса.

Как не побывать в городке Антиб, с которого и началась история Лазурного Берега. На его территории сохранилось множество исторических памятников. В этом городе старинные кварталы прячутся за величественным замком, принадлежавшем роду Гримальди, расположенном на самом берегу моря. Именно в этом здании с его восхитительной террасой Пабло Пикассо оставил городу все свои произведения, созданные им до 1946 года. Помимо этого, Антиб - центр яхт-спорта на Средиземном море. Здесь, в частности, швартуется яхта британской королевы. Или городок Жуан-Ле Пэн - место проведения джазовых фестивалей на Лазурном Берегу. Пляжи в Жуан - Ле Пэн награждены французским министерством по охране окружающей среды "голубым флагом", что является официальным подтверждением чистоты воды в прибрежной зоне.

 

 

Основные курорты

Ницца (Nice), Канны (Cannes), Антиб (Antibes), Жуан-ле-Пен (Juan-les-Pins), Сен-Тропе (Saint-Tropez), Монако (Monaco), Ментон (Menton)

Климат

Уже в середине февраля отдыхающие на Лазурном берегу пьют свой утренний кофе, сидя в легкой рубашке с короткими рукавами на открытой террасе, в то время как жители другий районов Франции ежатся от холода. Мягкий и ровный микроклимат этих мест принес Лазурному берегу всемирную славу прекрасного курорта, где среднегодовая температура составляет примерно +16. Теплые дни здесь не редкость даже среди зимы. Лучшими сезонами для отрдыха на Лазурном берегу считаются весна и осень. В жаркий сезон - с июля по август - столбик термометра поднимается до +30, а температура достигает +25.

Пляжи

На запад от Ниццы (Канны, Антиб, Жуан-ле-Пен, Сен-Тропе) идут песчаные пляжи, в самой же Ницце и далее в сторону Италии они галечные. В Монако - насыпные песчаные пляжи. В отличие от атлантического побережья, пляжи на Лазурном берегу неширокие: максимум 30-40 метров. Все пляжи муниципальные.

Отели

В целом отели высокого уровня. Чем меньше звезд, тем меньше номера, нет обльших территорий (отели городского типа). Многие курорты застраивались еще в XIX веке, а бассейны к ним пристраивались гораздо позднее. Подавляющее большинство отелей имеет кондиционер.

Аренда автомобиля

Для аренды автомобиля необходимо наличие международных водительских прав и кредитной карты. Французские автомагистрали являются платными, платить за проезд можно по кредитной карте или нужно иметь мелкие деньги.

Существуют следующие ограничения скорости для автомашин: 130 км/час на автострадах, 110 км/час на шоссе при двухполосном движении, 90 км/час на обычных дорогах и 50 км/час в населенных пунктах.

Нарушение правил дорожного движения караются высокими штрафами, которые оплачиваются на месте. Радары контролируют скорость движения на всех оживленных дорогах. За превышение скорости полиция налагает штрафы от 150 до 450 евро. Для иностранцев исключения от правил не бывает. В случае отказа от оплаты автомашину конфискуют.

Экскурсии

Лазурный берег богат достопримечательностями. Расстояния между курортными городами небольшие (от Ниццы до Канн - 30 км, до Монако - 10 км), и живя в одном городе, можно посмотреть все остальыне. Город-крепость Сен-Поль-де-Ванс (здесь расположенно много художественных галерей и мастерских), средневековый городок Эз, Болье-сюр-Мер, недалеко от Ниццы, пиниевые рощи в окрестностях Сен-Жан-Кап-Ферра, экскурсия на день в "Маринленд" (водные горки, "морские волны", прогулки по морскому дну среди акул, шоу с дельфинами и касатиками, музей моря, "аквариум"). Лазурный берег граничит с Лигурийским побережьем Италии. Взяв напрокат машину, можно увидеть Геную, Сан-Ремо и другие жемчужины "Большого сапога". Подробности Сен-Поль-де-Ванс Городок-крепость, расположенный на скалистом мысе меж двух долин, в котором за стенами средневековых фасадов расположились мастерские художников и скульпторов.  Чуть ли не в каждом доме здесь есть сувенирная лавка, а на каждом доме - цветы. Гостиница "Золотая Голубка", в которой останавливались многие знаменитые персоны, благодаря картинам знаменитых художников стала настоящим музеем. Рядом с ней - Музей музыкальных инструментов 1750 года. На окраине города расположен Фонд Маехта - великолепный синтез произведений искусства и выставочного пространства. Комплекс окружен сосновой рощей, в которой размещены движущиеся скульптуры. Наружные бассейны комплекса украшены мозаикой Шагала (он похоронен на местном кладбище) и Брака, а расположенный в нем Лабиринт - скульптурой и керамикой Миро.  


 
« Пред.   След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис