Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

ОСТРОВ СВОБОДЫ



Остров Куба, остров Хувентуд и другие 1600 близлежащих островов и островков образуют Кубинский архипелаг. Он находится в западной части Карибского моря, и в силу его географического положения его называли Ключом к Новому свету и Форпостом Индий. Самые близкие к Кубе территории – это остров Эспаньола, где находятся Гаити и Доминиканская Республика, лежащий в 77 км к востоку; Багамские острова – в 140 км к северо-западу; Ямайка - в 146 км к югу; Соединенные Штаты лежат в 180 км к северу, и Мексика – в 210 км к западу.

Общая площадь Кубинского архипелага 110 992 км2, из них почти 105 000 км2 приходятся на остров Куба, самый крупный из Больших Антильских островов. На территории Кубы могли бы уместиться три острова Эспаньола, девять островов Ямайка и двенадцать островов Пуэрто-Рико.

Куба – это длинный и узкий остров, который по форме сравнивают с кайманом. "Длинная зеленая ящерица / с глазами из воды и камня," - сказал поэт Николас Гильен. Длина острова – 1250 км, ширина колеблется от 32 до 210 км. Его самая северная точка – островок Крус-дель-Падре, самая южная – мыс Пунта-дель-Инглес; крайняя точка на востоке – мыс Кемадос, а крайняя точка на западе – мыс Сан-Антонио. На берегах острова существует 290 природных пляжей, которые по своим характеристикам совершенно безопасны для купальщиков.

Кубинский архипелаг лежит у тропика Рака, являющегося границей субтропической зоны планеты. Климат здесь субтропический. Архипелаг омывается теплым морским течением – так называемым кубинским встречным течением. Его тепловое воздействие подкрепляется двумя другими течениями, пересекающими Карибское море в противоположном направлении. Вместе они образуют Гольфстрим – "Большую голубую реку", - в водах которого можно ловить крупных марлинов.


Столица: Гавана
Валовой внутренний продукт на душу населения (в песо): 1327
Площадь: 110 992 км2
Самая высокая точка: Пико-Реаль-дель-Туркино, 1974 м
Самая длинная река: Кауто, 370 км
Относительная влажность: 81%
Средняя температура: 25°С


Флора и фауна
На Кубе не существует ядовитых или опасных для человека животных. Полимиты - моллюски, отличающиеся причудливой и броской окраской ракушки, - встречаются исключительно на Кубе. Здесь обитают сунсунсито, или птицы-мухи - самые маленькие птицы в мире. Изобилуют певчие птицы. Считается, что число растительных видов превышает восемь тысяч.

Национальные атрибуты
Национальный цветок Кубы – марипоса; красивый белый цветок с сильным ароматом, он в период борьбы за независимость был символом восстания. Национальная птица – токороро, кубинский представитель семейства кетцалей. В его ярком оперении присутствует цвета кубинского флага. Национальное дерево Кубы - королевская пальма, прямая, горделивая, несгибаемая, как дух этой страны.

Кубинский флаг

Впервые был поднят в 1850 году. Его три синие полосы означают департаменты, на которые делился остров в то время; две белые полосы символизируют чистоту стремлений кубинского народа к независимости, а красный равнобедренный треугольник – идеалы равенства, братства и свободы, вдохновлявшие патриотов, а также кровь, которую необходимо пролить для их достижения. Одинокая белая звезда - символ полной независимости.

Государственный герб

Он имеет форму стрельчатого щита, разделенного на три поля.

На верхнем поле изображен золотой ключ, говорящий о географическом положении Кубы между двумя Америками, и восходящее солнце, символизирующее рождение нового государства. Три синие полосы и две белые на левом поле отражают политико-административное деление Кубы в колониальный период, а королевская пальма на правом поле символизирует несгибаемый характер кубинцев.

Государственный гимн
В 1867 году патриот Педро Фигередо - адвокат из города Баямо - написал его мелодию, а год спустя, когда уже началась так называемая Десятилетняя война, он сочинил текст этого гимна, который поначалу назывался Гимн Баямо, а позже стал Государственным гимном. Впервые он был исполнен принародно в городе Баямо 20 октября 1868 года.

Al combate corred, bayameses
que la patria os contempla orgullosa
no temais una muerte gloriosa
que morir por la Patria es vivir.

En cadenas vivir es vivir
en afrenta y oprobio sumidos,
del clarin escuchad el sonido
a las armas, valientes, corred.

Религия

На Кубе церковь отделена от государства, и Конституция гарантирует населению свободу вероисповедания. Наиболее распространенная религия - католическая; католические церкви, существующие во всей стране, ежедневно служат мессы и проводят торжественные службы в дни национальных или местных религиозных праздников. В последние годы стало больше различных протестантских церквей, особенно в провинциях. Глубокие корни имеют здесь и афро-кубинские религии, явившиеся результатом смешения католицизма с культами африканских божеств. Из этого синкретизма возникли два главных культа: "Регла-де-Оча", или "сантерия", и "Регла-де-Пало-Монте". Пречистая дева Милосердная из Кобре считается католиками покровительницей Кубы. В сантерии она носит имя Очун.

Кубинская кухня

Богата, разнообразна и очень сложна. Часто она включает больше того, что считается чисто кубинским. Национальным блюдом является "ахиако криольо" - густая похлебка, имеющая различные варианты; ее основные ингредиенты - это разные овощи и плоды, которые готовятся вместе с различными сортами мяса. Вершина кубинской кухни - "конгри" (белый рис, приготовляемый с цветной фасолью) и "аррос моро", также называемый "мавры и христиане", – рис с черной фасолью. Приготовить "пикадильо а ла абанера" (мясной фарш по-гавански) – это целое искусство.
Можем предложить следующий типично кубинский ужин:
- Фрукты сезона или маленькие пончики из маланги
- Белый рис
- Густой суп из черной фасоли, подаваемый на второй день
- Ароматные и хрустящие кусочки жареной свинины
- Маниока в чесночно-померанцевом соусе
- Салат из зеленых овощей, заправленный солью, растительным маслом и уксусом
- Варенье из половинок гуаявы с белым сыром
- Кубинский кофе
 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис