Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

О стране

Столица - г. Амман.

 

 


 

Население - около 5 миллионов человек.

Язык - арабский, весьма распространён английский, попадаются люди, говорящие по-русски.

Электричество - 220 вольт.

Выходные дни - пятница - официальный выходной; магазины, владельцами которых являются христиане, могут быть закрыты и в воскресенье. Рабочий день оканчивается сравнительно рано (по сравнению, например, с соседним Египтом).

Валюта - иорданский динар (1 динар=1.5 доллара США). Динар состоит из 1000 филсов. В связи с инфляцией филсы уже не учитывают при расчётах, хотя монеты имеют хождение и некоторые продавцы по старой привычке указывают цену на свои товары в четырёхзначных числах. Более употребляемой частью динара является "кырш" (1 динар = 100 кыршей). Нередко монету в 10 филсов называют "1 кырш". Деньги можно обменять в аэропорту, отелях и обменных пунктах. Расчёт за товары и услуи обычно происходит в динарах.

Сувениры - плетёные коврики из Мадабы, бутылочки с разноцветным песком из Петры (лучше покупать в самой Петре - только там используют настоящий песок натуральных оттенков), поделки из оливкового дерева, керамика и медная посуда, ювелирные изделия (в Иордании дешевое золото, цена на сам металл является фиксированной, а вот цену за работу можно "сбить" иногда почти вдвое); бедуинские украшения из черного серебра и многое другое. Можно приобрести косметику иорданского производства на основе продуктов Мёртвого моря. Что касается знаменитой лечебной грязи, то не советуем покупать фасованную по 5 динаров за 500 грамм. Лучше попросите кого-либо из обслуживающего персонала в гостинице на Мёртвом море помочь вам в её поисках на берегу. Услуга обойдётся вам в 1-3 динара в зависимости от сложностей, связанных с её оказанием и в зависимости от количества "добытого". Лучшая грязь имеет "радикальный черный цвет". Её можно перевозить в нескольких целлофановых пакетах ("принцип матрёшки"). Имейте в виду, что грязь очень тяжелая!

Фотоуслуги -  дороже, чем в Москве. Фотографировать людей можно только с их согласия, а стратегические объекты (пограничные пункты и аэропорты) запрещено.

Для экскурсий потребуется удобная обувь и одежда спортивного типа (иначе вам трудно будет взобраться на верхний ряд амфитеатра в Джераше или совершить конную прогулку в Петре). Не во всех отелях можно быстро погладить одежду, да и стоит эта услуга не очень дешево, поэтому предпочтение следует отдать одежде из немнущихся материалов.

Не забудьте хорошие очки от солнца, необходимые вам лекарства (в Иордании могут быть только их аналоги с неизвестными вам названиями), плёнки для фотоаппарата или видеокамеры.

Женская одежда, по возможности, не должна быть вызывающей - не забывайте, что большинство местного населения - мужчины -мусульмане и слишком короткая юбка, открытые плечи и спина вдалеке от пляжа могут привлечь к вам повышенное внимание (а оно вам надо?).

Питание в отелях  типа "шведский стол"; блюда европейской и национальной кухни.

Питание в кафе и ресторанах стоит недорого и не чревато кишечными инфекциями.

Спиртные напитки местного и иностранного производства можно приобрести в любое время, кроме месяца мусульманского поста, из местных крепких напитков можно попробовать "арак" - он разбавляется водой, имеет цвет молока, а также специфический запах и вкус аниса. Так же довольно неплохи местные вина (белые, розовые и красные). Алкогольное и безалкогольное пиво предлагается во многих кафе и ресторанах (но не во всех), а так же продается в специальных магазинах. Напитки в ресторанах, питание в которых может быть включено в стоимость вашей программы (вода, сок, пиво, чай, кофе и вино ) подаются за отдельную плату - около 1 динара (ну это везде так... ) .

Чаевые - даются в благодарность за хорошее обслуживание гостиничному персоналу (0,5 динара), экскурсоводу (2 динара с человека), шоферу (1,5 динара с человека), погонщику лошади в Петре (2 динара) и т.п., эта практика - в отличие от России - широко распространена за рубежом. Чаевые обычно составляют основную часть заработка работающих в туристическом секторе иорданцев - в договоре о найме на работу обычно указывается некая незначительная сумма и приписка " + чаевые ", поэтому игнорирование вами данного вопроса может попросту обидеть иорданца.

Климат - вечером в Иордании прохладно, особенно в горах и пустынях, поэтому тёплый свитер может оказаться кстати даже летом. Днём обычно тепло. Но не стоит забывать, что ощущения при одних и тех же показаниях термометра в России и Иордании различны - в 25 градусов в Аммане может быть довольно прохладно, а при местных 35 - гораздо комфортнее, чем при московских 25...

Средняя температура воды в морях Иордании:

 

Мертвое море

Красное море

январь- март

22

20

апрель- июнь

22-28

21-25

июль-сентябрь

29

27

октябрь-декабрь

23-30

26

Телевидение - в некоторых гостиницах (например, "Аквамарина" в Акабе) можно найти русские телеканалы. Иногда фильмы с русскими субтитрами демонстрируются по израильскому телевидению.

Телефонная связь  Для того, чтобы позвонить из одного города Иордании в другой, следует набрать 0 (аналог восьмерки)+ код города (например, Амман+6, Акаба и Петра +3). Телефоны, которые начинаются на 079 - мобильные. При звонке на них со звонящего взымается плата как за междугородний звонок. В некоторых отелях за звонок на мобильный могут выставить счет как за звонок за границу. Кроме того, в большинстве отелей взымают сумму как минимум за 3 минуты разговора, что может быть неудобным в случае, если вам требуется меньшее время для разговора или если, например, у того, кому вы звонили, сработал автоответчик.

Сотовая связь. В Иордани два сотовых оператора - FastLink и MobilCom. Cамым распространенным является FastLink. У него наибольшее количество точек продаж и лучшая зона покрытия. Так что  обладателям мобильных телефонов мы советуем  приобрести за 15 динаров SIM - карту этого оператора с 5-ю динарами на счету.  Входящие звонки бесплатны.

Предостережение - во время купания в Мёртвом море необходимо беречь глаза: лучше всего надеть очки для плавания в бассейне, в крайнем случае подойдут солнцезащитные - они уберегут ваши глаза от попадания случайных брызг. Удалить попавшую соль можно уголком полотенца (просто аккуратно промокните).

Фильмография (пока - только продублированное на русский)
Пожалуй, самый известный фильм, в который вошли отснятые в Иордании кадры - это "Индиана Джонс и последний Крестовый поход" Спилберга, снятый в 1989 году с Харрисоном Фордом и Шоном Коннери в главных ролях. Но в фильме показаны только ущелье Сик и фасад Казны, к которой ведет ущелье - все остальное банальные павильонные съемки. В показанной каналом ОРТ великобританской сказке "Синдбад и Око тигра", снятой в 1977 году режиссером Сэмом Уанамейкером съемок на натуре на удивление много. В главных ролях Патрик Уэйн, Тайрин Пауэр и Джейн Сеймур, которая тогда еще не была женщиной-врачем.

Кроме того по ОРТ был неоднократно показан фильм Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский" с Питером Отулом в главной роли (кроме того в фильме снимались Энтони Куинн и Омар Шариф, 1962г.) - в котором декорациями служила другая иорданская достопримечательность - Вади Рам.

Знаменитый фантастический сериал "Дюна" (2000 год) по классическому роману Фрэнка Херберта, один из лучших образцов жанра "фэнтэзи". В ролях: Уильям Херт (обладатель "Оскара" как лучший актер 1986г. за роль в фильме "Поцелуй женщины-паука"), а так же Алек Ньюман, Саскиа Ривз, Джеймс Уотсон, Иан Власак. Режиссер и автор сценария: Джон Харрисон. В фильме были использованы декорации "а-ля Петра", а так же некоторые пейзажи, снятые в Вади Рам.

И последнее - если хотите заговорить по арабски, неожиданно для всех и самого себя, то взгляните на разговорник.

 
След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис