Статистика

туры в египет

Travel SIM

Travel SIM

Культура

Мальдивцы, будучи нацией мореплавателей, с незапамятных времен подвержены влиянию самых различных культур. Эти влияния особенно ощутимы из стран Индийского океана - Восточной Африки, Южной Индии, арабского мира, а также Малайзии и Индонезии.

 

 


Хотя традиционная музыка и танцы не повседневное явление, но культура Дивехи продолжает жить здесь, несмотря на иностранные веяния, начиная от индийских фильмов и восточных единоборств до европейской музыки и мусульманского фундаментализма. Западная мода, поп-музыка и видеосалоны нашли приют в столице страны, но во время религиозных событий (например, начало и конец Рамадана), празднования проходят в соответствии с мальдивскими традициями. Мальдивские традиции — это сочетание ритмов и мелодий различных культур.

На всем фестивале чувство общей семьи ощущается как женщинами, так и мужчинами, и доля детей в подготовке художественного оформления и развлекательных программ очень высока. Большинство празднований происходит в смешении старых традиций и современного развлечения. Празднество привносит в отдых на Мальдивах национальный колорит. Народные танцы и музыка, где используются деревянные инструменты, могут следовать за современным джазом или поп-музыкой. Люди всех профессий работают вместе для создания колорита этих празднований.

День независимости — это несколько дней праздника с каникулами для школьников и отпуском для работающих граждан. Почти каждый дом украшен зелеными и красными национальными флагами, перекрещенными по главным улицам.

Поэтому отдых на Мальдивах вы проведете в окружении большого количества национальной символики.

Большинство празднований заканчивается банкетом, что понравится многим любителям отдыха на Мальдивах. Жареные шары с тунцом и кокосовым орехом, пряные рыбные котлеты, кокосовое молоко, рисовый пудинг и сладкий шербет — самые популярные блюда. Фестиваль может также сопровождаться группой, включающей молодых женщин и музыкантов, которые создают Bandiya Jehim: стук по металлическим горшкам с водой, который является музыкальным сопровождением к песне.

Чтобы вы на всю жизнь запомнили отдых на Мальдивах, можете послушать местного поэта — сказителя, рассказывающего Raiva-ru, — это традиционная форма поэзии, спетой в медленном темпе, настраивающая на самые различные чувства.

A Bodu Beru
— самые популярные мотив и танец из всей музыки коралловых островов. Они подобны некоторым песням и танцам, известным в Восточной Африке. Вероятно, эта музыка была завезена на Мальдивы моряками Индийского океана. Она была известна еще в XI столетии, а возможно и раньше — как «песнь чернокожих».

Bodu Beru выполняется примерно 15 людьми, включая трех барабанщиков и ведущего певца. Песни могут быть героическими, романтическими или сатирическими. Сегодня Bodu Beru — главный способ развлечения на всех празднованиях и фестивалях.

«Воду беру» — сам по себе большой местный барабан, и это название он дал традиционным музыкальным и танцевальным ритмам Мальдивов. Танцоры начинают медленно покачиваться и выполнять разные движения руками, постепенно ритм убыстряется и к концу танца становится просто сумасшедшим. Музыку к танцу исполняют от четырех до шести барабанщиков. Современные местные рок-группы, часто выступающие на курортах, исполняя песни для местных жителей, используют некоторые элементы Bodu Beru и вставки барабанного соло.
Еще один не менее известный тип музыки — это Thaara. 

Thaara — слово на языке дивехи, означающее «тамбурин». Мелодию исполняют примерно 22 человека, сидящих друг против друга в два ряда. Это — тип музыки, которая имеет полурелигиозную основу. Ранние песни, которые сопровождали Thaara, были на арабском языке.

Исполнители носят белые саронги и белые рубашки с зеленым шарфом, повязанным на шее.


Langiri — танец и музыка, играемая молодыми людьми. Чтобы выполнять Langiri, каждая балерина держит две палки, приблизительно 60 см длиной. Палки украшены искусственными цветами.

Есть еще танец, который известен под одним названием, но на каждом атолле он исполняется по-разному — это Dhandi Jehun. Участники — мужчины, они танцуют в одной группе приблизительно из 30 человек. Танец, который длится один час, может быть устроен днем или ночью, на улице или дома, без всяких причин или в день празднований.

Есть и танец, исполняемый только женщинами — Bolimilaafath Neshun. Он демонстрирует старую традицию женщин, предлагающих подарки султану. В танце приблизительно 24 исполнителя. Они танцуют и поют, формируясь в маленькие группы по два, три, четыре или даже шесть человек, и несут «подарки». Песни обычно выражают их чувства или основаны на национальных темах. С изменением формы правления, от монархии до республики в 1968 г., традиция предложения подарков султану прекратилась. Но танец выжил, и сегодня расценивается как самый важный из всех танцев, выполняемых женщинами на Мальдивах.


Танец, который является отголоском индийской культуры, называется Bandiyaa Jehun. Он исполняется только молодыми женщинами. Сегодня большинство групп использует множество музыкальных инструментов, включая барабан и гармонику. Существует и очень мрачный и таинственный танец, истоки которого уходят в глубину веков, выжил он только на юге островов. Это «кадхамали» Сейчас он исполяется только во время фестивалей.

Большинство праздников здесь проходит в соответствии с исламским лунным календарем, и поэтому даты праздников меняются каждый год. Основным религиозным событием года является Рамадан — исламский месяц поста (местные жители называют его «рорда мае»). Другими религиозными событиями являются Куда Ид, восхождение новой луны (празднуется в конце Рамадана), и День рождения пророка Магомета.

В стране есть и государственные праздники: День Нации (первый день третьего месяца по лунному календарю, когда Мохаммед Такуруфаан со своим отрядом изгнал португальцев с острова Мале в 1573 г.); День Победы (празднование победы над шри-ланкий-скими наемниками, которые пытались свергнуть мальдивское правительство 3 ноября 1988 г.); и День Республики (основанной 11 ноября 1968 г.).
 
« Пред.   След. »
© 2024 Туристическая компания Алларис